• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Генетика открывает новые методы лечения гипертонии
    Опубликовано: 2011-10-04 20:00:26

    Новое исследование определило общий ген гипертонии – основного фактора риск для развития сердечного приступа, инсульта и почечной недостаточности.

    «Известно, что гипертония является наследственным заболеванием, и некоторые варианты, приводящие к повышению давления, уже были установлены ранее. Однако очень трудно определить общий ген, отвечающий за повышение давления», - говорит Кристофер Ньютон-Чех из Центра по генетическим исследованиям и исследованию сердечно-сосудистых заболеваний.

    В своих поисках исследователи сосредоточились на генах, известны как NPPA и NPPB, которые отвечают за производство натрийуретических пептидов А-типа (атриального или пептида предсердий) и В-типа (маркер желудочков), которые расслабляют кровеносные сосуды и участвуют в выделении пищевой соли. Опыты показали, что животные с поврежденными двумя копиями гена NPPA подвержены развитию гипертонии, и даже наличие одной копии приведет к повышению давления при неправильном питании.

    Новое исследование основывалось на изучении генетических вариантов 30 тысяч человек. Первоначально ученые проанализировали 1700 участников на наличие 13 вариантов однонуклеотидных полиморфизмов в генах NPPA и NPPB, сверяясь с уровнем натрийуретических пептидов А-типа и В-типа. Затем выбранные варианты однонуклеотидных полиморфизмов были проверены среди трех групп участников, также у них проанализировали колебания натрийуретических пептидов в связи с изменением артериального давления.

    Так ученые идентифицировали вариант гена, обнаруженный почти в 90% участников, который приводил к сокращению уровня натрийуретических пептидов А-типа на 20% и повышению риска гипертонии на 18%. Другой, обнаруженный ими вариант, имел схожие, но менее явные связи между пептидами и уровнем давления.

    «Натрийуретические пептиды, как известно, производятся, когда сердце сжато, и контроль их уровня производится при диагностике остановки сердца», - поясняет один из авторов, заявляя, что пока рано использовать анализ уровня пептидов для предсказания риска гипертонии.

    Однако существующие методы лечения позволят проводить профилактику среди людей с активным вариантом данного гена.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.