• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Клеточная косметика
    Опубликовано: 2011-10-04 15:40:58

    Средства для клеточной терапии, в большинстве случаев, представляют собой экстракты эмбриональных тканей (т.е. клеток зародышей) человека или же животных, к примеру ягнят, препараты плаценты человека. Первый раз они появились еще лет 15 - 20 назад, но широкую популярность получили за последние 2-3 года.

    Значение данного вида терапии заключается в том, для того, чтобы помочь организму пробудить скрытые резервы, заставить клетки активно работать, как в молодом возрасте. Дело в том, что наш организм представляет собой единую систему взаимодействующих, сообщающихся между собой клеток, тканей, органов. Клетки передают друг другу информацию о своих потребностях и состоянии находящейся вокруг среды. Такое "общение" внутри организма происходит посредством особых сигнальных веществ - медиаторов, цитокинов, вырабатываемых различными клетками.

    Допустим, в случае если в коже снизилось содержание коллагена или же эластина, информация об этом распространяется по всему организму, что приводит к активизации большого колличества клеток не столько кожи, но и эндокринных желез, нервной системы и т.д. Конечным результатом такой слаженной работы становится выработка клетками кожи важных белков.

    Но порой собственной регуляции внутри организма бывает недостаточно для решения тех или же иных задач. Нарушение межклеточного общения приводит к развитию всевозможных заболеваний, ускорению процесса старения. В таких случаях и вполне вероятно применение клеточной терапии. Активными компонентами препаратов, сделанных на основе клеточных экстрактов, являются как раз те самые регуляторные молекулы, коих тем более много содержится в эмбриональных тканях и плаценте. По их команде клетки развивают бурную деятельность по выработке веществ, важных организму в данный момент, и следовательно достигается состояние равновесия, в котором он пребывает в молодом возрасте.

    Трансплантация эмбриональных клеток происходит или при их внутривенном введении, или при введении в жировую ткань ягодиц. Вполне вероятно тоже применение препаратов, содержащих экстракт плаценты, для мезотерапии. Эти же вещества имеют все шансы содержаться и в всевозможных кремах и сыворотках для кожи.

    Внимание! Применение клеточной терапии вполне вероятно только по результатам диагностического обследования, проводимого врачами всевозможных специальностей, а еще в последствии исследования гормонального фона.

    В большинстве случаев, этот способ применяется для устранения изменений в организме, вызванных процессами старения. Порой некоторые трудности в связи с этим очень тяжело или же нельзя устранить с помощью традиционных косметических процедур или же операций, к примеру раннее появление сети мелких морщин, изменение пигментации и сосудистого рисунка кожи, повышенную чувствительность кожи на внешние раздражители (изменение температуры, влажности, нанесение косметических препаратов) В первую очередь эти проявления вызываются различными хроническими воспалительными заболеваниями внутренних органов, нарушением гормонального баланса, синдромом хронической усталости. В похожих случаях проведение клеточной терапии улучшает не столько наружный вид, но и общее состояние организма. В последствии такого лечения люди начинают ощущать себя гораздо лучше, повышается работоспособность и сопротивляемость организма к разного рода инфекциям, забываются ветхие болезни. Лестный эффект от лечения с применением эмбриональных клеток сохраняется, в большинстве случаев, на протяжении года. Клеточная косметика.

    Остановимся подробнее на косметических препаратах, содержащих экстракты плаценты и эмбриональных клеток. Чем же отличается клеточная косметика от традиционных косметических средств?

    Неплацентарные косметические препараты, даже содержащие активные компоненты и применяемые с целью остановить процессы старения и улучшить состояние кожи, действуют поверхностно по сравнению со средствами клеточной терапии. Традиционная косметика способна предотвращать последствия необратимых процессов старения, тогда уже как клеточная - устраняет саму причину перемены структуры кожи. При всем при этом считается, что по окончании применения данной косметики не бывает синдрома отмены (он развивается, когда, в последствии прекращения применения такого или же иного препарата устраняемая им проблема возвращается и усиливается) Впрочем последнее утверждение все-таки является темой для дискуссии.

    Применение клеточной терапии вполне вероятно только по результатам диагностического обследования, проводимого врачами различных специальностей, а еще в последствии исследования гормонального фона.

    Косметика, в состав коей входят эмбриональные и плацентарные клетки, предназначена для зрелой кожи (после 35 - 40 лет), поскольку именно она нуждается в восстановлении. В этом возрасте становятся очевидными симптомы старения. Это происходит в виду причин: уменьшается скорость деления клеток кожи, они медленнее обновляются, в результате кожа становится больше тонкой и ранимой, появляются первые морщинки. Уменьшается число кровеносных сосудов, и коже не хватает кислорода и питательных веществ. В то же время сосуды становятся ломкими в следствии недостатка белков коллагена и эластина - развивается купероз. Дефицит этих веществ тоже является причиной потери упругости кожи, что сопровождается усилением морщин, изменением контура лица. Уменьшается и число клеток, отвечающих за иммунитет кожи. В результате появляются повышенная чувствительность и раздражимость кожи, она становится беззащитной перед повреждающим действием наружных и внутренних факторов. Применение клеточной косметики может не столько предотвратить все эти трудности, но и устранить их.

    Впрочем, несмотря на несомненную эффективность данного вида терапии, многие вопросы остаются невыясненными. Как проверить, насколько верно и в каком объеме информация, коию несут эмбриональные клетки, будет считана живыми клетками организма? Как долго можно применять клеточную терапию? Каковы в перспективе результаты такого лечения?

    Следует тоже помнить, что рынок диктует свои условия. Новые эффективные препараты, воздействующие на причину трудности, несомненно, соблазнительны для потребителя. Но стремительные темпы современного косметического производства, имеющие целью сделать появившееся средство конкурентоспособным, имеют отрицательные стороны. Требования, предъявляемые к косметическим продуктам, не настолько высоки по сравнению с требованиями, предъявляемыми к фармацевтическим препаратам, на исследование свойств коих (как положительных, так и отрицательных) уходят годы. А так как речь идет о средствах, в состав коих входят высокоактивные биологические добавки.

    Как бороться с признаками старения, какие препараты чтобы достичь желаемого результата выбрать - личное дело каждого. Но прежде следует тщательнейшим образом взвесить все "за" и "против" и не забывать золотого правила медицины: не навреди.

    Для приготовления препаратов клеточной косметики на основе плаценты пользуют как плаценту человека, так и плаценту животных, к примеру овец.

    Получают, обрабатывают и хранят экстракты плаценты централизованно в лабораториях такого предприятия, которое выпускает плацентарные косметические средства.

    Есть стандарты Европейской и Американской ассоциаций тканевых банков, коие обеспечивают безопасность потребителей, регулируя процесс производства веществ на основе эмбриональных клеток.

    Правовые вопросы, касающиеся деятельности медицинских учреждений, производящих и использующих клеточную косметику, даже на основе плаценты, в большинстве случаев, регламентируются на уровне Министерства здравоохранения. Нужно заявить, что человеческая плацента издавна применяется в медицине. Впрочем в последнее время в связи с появлением большого количества инфекций, коие передаются через кровь (и посредством плаценты), усложняется и ужесточается контроль за качеством и безопасностью последующего применения плацентарного материала.

    Статью разместила: Алла Зинченкова.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.