• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечебное питание. Диеты № 10 и №10а при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (диеты при болезнях)
    Опубликовано: 2011-10-07 09:00:51

    Диета № 10 назначается при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы (без резко выраженных расстройств кровообращения), кроме того - при атеросклерозе, гипертонической болезни I и II стадии, а также при хроническом нефрите. Диета позволяет создать благоприятные условия для скорейшего восстановления нарушенного кровообращения в тканях организма; улучшает обмен веществ, стимулирует функционирование печени и почек и тем самым способствует более быстрому выведению из организма вредных продуктов обмена.

    Характерным для диеты является ограничение продуктов, являющихся источником грубой растительной клетчатки, с одновременным увеличением в рационе продуктов, обеспечивающих нормализацию жирового, холестеринового обмена. Диета - полноценная, хотя содержание основных питательных веществ несколько снижено (80 г белков, 65-70 г жиров, 350-400 г углеводов; общая калорийность - до 2800 ккал). Требует увеличения содержание витаминов в рационе. Придерживаясь этой диеты, больной принимает пищу неболыпими порциями 5-6 раз в день.

    Рекомендуемые продукты и блюда. Высокосортный пшеничный хлеб, отрубяной, без соли; сухари из белого хлеба; печенье сухое.

    Супы овощные, крупные, молочные без соли и в ограниченном количестве (не более половины порции).

    Рекомендуются нежирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик), птицы (индейка, курица), рыбы (серебристый хек, треска, судак, щука, карп, лещ). Мясные блюда в вареном виде, можно куском или в виде фарша.

    На гарнир отварные овощи; можно использовать свежую зелень - укроп, петрушку. Подходят в качестве гарнира любые крупы и макаронные изделия. Из всего разнообразия бобовых допускается только соя.

    Можно включать в рацион цельное молоко; из молочных продуктов: ацидофилин, простокваша, кефир, сливки, сметана, творог. Одно-два куриных яйца в день -в качестве добавления к блюдам; можно разнообразить меню блюдами из яичного белка.

    Фрукты и ягоды включаются в рацион любые, однако особенно полезны курага и урюк. Некрепкий черный байховый чай, некрепкий кофе с молоком. Можно пить свежие овощные, фруктовые и ягодные соки.

    Из жиров: сливочное масло и растительные масла - в виде добавок в готовые блюда.

    При диете № 10 необходимо ограничивать употребление поваренной соли и жидкостей; всего можно употреблять не более пяти стаканов жидкости в день. Требуют исключения мясные, рыбные, грибные супы, а также бульоны. Нельзя пить крепкие чай и кофе, не рекомендуется какао. Из пищевого рациона нужно исключить продукты, содержащие много холестерина (печенку, почки, мозги и др.). Нужно избегать любой жирной и острой пищи, различных мучных сдобных изделий. Из овощей и зелени требуют исключения редис, редька, лук, чеснок, шпинат, щавель.

    Диета № 10а. Показания и характеристика. Диета № 10а назначается при болезнях сердца и сосудов, сопровождающихся выраженными расстройствами кровообращения. Эта диета немногим отличается от диет № 7 и № 7а. В рационе ограничиваются белки, жиры, углеводы (50-60 г - белков, 50 г - жиров, 300 г - углеводов; общая калорийность - 1900-2000 ккал); также сокращается потребление воды, источников клетчатки; поваренная соль и экстрактивные вещества исключаются полностью.

    Рекомендуемые продукты и блюда. Меню назначается из вегетарианских супов, мясных и рыбных блюд - парового приготовления, протертых овощей и таких молочных продуктов, как простокваша, творог.

    Требуют исключения. Запрещается все соленое, копченое, жареное и жирное. Нельзя варить супы и готовить соусы на основе мясного или рыбного бульона, а также на основе грибного отвара.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.