• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уход за сухой кожей
    Опубликовано: 2011-10-08 11:00:27

    Верно ухаживать за кожей лица и тела очень непросто - тем более во время беременности. Но результат личных усилий порадует всякую даму.

    Сухой тип кожи встречается достаточно часто и требует особо умелого и внимательного ухода, поскольку такая кожа очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям и проворно стареет. Сухость возникает в следствии недостаточной активности сальных желез и усиленного испарения влаги с поверхности кожи. У молоденьких женщин сухая кожа имеет милый вид: нежная, изящная, гладкая, матовая. После чего, тем более при недостаточном питании или же неправильном уходе, она становится суше, шелушится, теряет эластичность. Стоит заметить, что на сухой коже морщинки появляются довольно рано.

    В большинстве случаев, сухая кожа - изящная, светло-розового цвета, дурно переносит воду и мыло, часто шелушится и чувствительна к внешним воздействиям. Сухость кожи может быть как врожденной, так и приобретенной, к примеру, в результате скверного ухода, неправильного умывания, неверно подобранных кремов, длительного использования отшелушивающих препаратов (пилингов, кремов для удаления веснушек) В результате перечисленных процедур кожа вырабатывает мало естественного жира, потоотделение понижено, в следствии этого жир дурно распределяется по коже. Не защищенный жиром наружный слой кожи просто теряет влагу вследствие испарения. Сухой слой кожи отслаивается, а новый снова остается незащищенным от потери влаги. Зимой сухость кожи обыкновенно больше заметна, чем летом.

    Сухости кожи может способствовать гиповитаминоз, заболевания нервной системы, работа у страстных печей, длительное присутствие на солнце, использование мыла. Сухая кожа намного быстрее подвергается возрастным изменениям, больше чувствительна к механическим, термическим, химическим раздражителям.

    Непрерывное обезвоживание усиливается от следующих отрицательных факторов: ветра, холода, чрезмерно сухого/жаркого воздуха, неумеренных солнечных ванн, курения и нездорового образа жизни. Контакт с известковой, хлорированной водой (например, водой бассейнов), морской водой, спиртосодержащими лосьонами, высокощелочным мылом, сильнодействующими пилингами, а еще дефицит витаминов А и В - все это оказывает очень вредное действие на кожу. Общие рекомендации.

    1. Не пользуйтесь препараты, содержащие поверхностно-активные вещества в высокой концентрации - гели и пенки для умывания. Их эффект ломает липидные структуры в эпидермисе. Умываться надо только особыми средствами для сухой кожи: молочком с высоким содержанием ненасыщенных жиров и восков, гидрофильными очистителями (гидрогенизированное масло кунжута, лесного ореха, авокадо и др.), кремами для снятия макияжа. Сначала все препараты смывайте водой, после чего протирайте лицо тоником, соответствующим типу кожи. Хорошо действуют на сухую кожу умывания отваром ромашки, перечной мяты, алоэ, календулы, окопника. Лицо можно протирать отваром льняного семени или же настоем корня алтея. Настои и отвары готовятся просто: нужно залить столовую ложку травы стаканом кипятка и настоять на протяжении 15 минут. 2. Препараты, содержащие нефтепродукты, к примеру вазелин, озокерит, церезин, очень важно исключить: они будут делать на поверхности кожи плотную пленку, мешающую восстановлению природного барьера, Такие средства имеют все шансы насолить даже обладателям здоровой кожи. 3. Средства для глубокого очищения кожи обязаны быть наиболее деликатными. В случае если вы используете скрабом, он обязан быть с податливыми гранулами (например, жожоба), Пленочные маски и маски, содержащие высокую концентрацию фруктовых кислот, исключаются: фруктовые кислоты еще более пересушат кожу лица и повысят ее раздражительность, снизят защитные барьеры кожи, а пленочные маски растянут кожу. 4. Необходимая мера по уходу за кожей - восстановление липидного барьера. Это можно сделать с помощью препаратов, содержащих керамиды, холестерин и свободные ненасыщенные жирные кислоты. Основная проблема, коию ставит сухая кожа перед косметикой, - восстановление липидного обмена и оборона кожи от повреждающих факторов внешней среды.

    Какого типа ваша кожа? В зависимости от количества жирового секрета, выделяемого сальными железами, различают нормальную, сухую и комбинированную кожу. Тип вашей кожи можно квалифицировать собственноручно в домашних условиях с помощью несложных тестов.

    * Метод 1. Сильно нажмите пальцами на кожу лица. В случае если отпечаток долго не исчезает, из этого можно сделать вывод, что вы обладательница сухой и малоэластичной кожи. В случае если отпечаток на коже не появился решительно, вероятно, вы обладательница жирной кожи (она больше эластична); в случае если при нажатии на кожу на отдельных участках отпечаток остается, а на некоторых нет - у вас комбинированная кожа. * Метод 2. Коснитесь чистым зеркалом, салфеткой, папиросной бумагой носа, лба и щек. В случае если на зеркале и бумаге останется жирный отпечаток на всех участках - кожа жирная. В случае если отпечатков не осталось - сухая. В случае если же на одном участке отпечаток заметен, а на других - нет, из этого можно сделать вывод, что кожа комбинированная. * Метод 3. Проведите от лба до подбородка линию незаточенным карандашом. В случае если карандаш оставит отпечаток - значит, у вас чувствительная кожа.

    Косметические средства.

    Молочко или же сливки для снятия макияжа. Вместо молочка можно использовать особые очистители из гидрофильных масел, хорошо снимающие макияж и не пересушивающие кожу. Можно использовать гели для чувствительной кожи, содержащие экстракты водорослей, азулен, бисаболол, масло экотеры, примулы вечерней, смородины и др.

    Тоник, не содержащий алкоголя. В его состав обыкновенно входят протеины шелка, пшеницы, витамины, экстракты зародышей пшеницы и водорослей, коллаген (как правило, морской).

    Кремы с коллагеном и эластином могут быть полезны для очень сухой кожи или же для сильно поврежденной нормальной кожи: они восстанавливают ее тонус, разглаживают морщины. Коллаген очень важно стабилизировать, закрепить его в организме. Чтобы достичь желаемого результата необходимы пиктогенол или же экстракт виноградных косточек, бурые водоросли, морская капуста, коие тоже могут помочь поддержать тонус кожи. Лецитин способствует выделению и распределению по поверхности кожи жирных кислот. О составе крема можно прочитать в аннотации или на этикетке крема.

    Крем дневной - база для декоративного макияжа. Он обязан представлять собой податливую эмульсию, которая проворно впитывается в кожу и создает на ее поверхности защитную пленку. В него входят увлажнители (гиалуроновая кислота, сорбитол, молочные протеины), витамины, антиоксиданты, экстракты овса, пшеницы, меда и др.

    Крем ночной - традиционный жирный питательный крем. Предпочтение отдается полусинтетическим жировым композициям, содержащим растительные масла, эссенциальные жирные кислоты, керамиды. Помимо такого, в состав кремов часто включаются экстракты водорослей, алоэ, вещества, улучшающие иммунные процессы, белки молочной сыворотки, витамины А и Е, Крем наносится за 1-2 часа до сна плотным слоем, через 10 минут в последствии его нанесения следует промокнуть кожу салфеткой.

    Маски. Лучше чередовать питательные и тонизирующие маски. В питательной маске высока концентрация жиров, она владеет плотной консистенцией, ее можно применять как экстренную содействие, но не реже 2 раз в неделю. Тонизирующие маски содержат водоросли, микроэлементы, экстракт гуараны, гингко билобо и другие вещества. Такие маски не столько улучшают тонус кожи, но тоже укрепляют и предохраняют ее.

    Тонизирующие маски можно применять 2-3 раза в неделю, попеременно с питательной маской. В жаркое время года вместо жирного питательного ночного крема можно применять больше легкие, охлаждающие средства - к примеру, протирать кожу кусочками льда из отвара трав. Они снимут стресс и успокоят вашу кожу.

    Маску держат на лице 15-20 минут, в последствии чего лицо умывают теплой водой, после чего холодной кипяченой водой, чуть-чуть подсушивают чистым полотенцем и смазывают питательным кремом. Эту процедуру предпочтительно проводить 2 раза в неделю. Следует помнить о возможных аллергических реакциях на всевозможные компоненты маски, в следствии этого, делая маску в первый раз, следует убедиться в отсутствии аллергии. Чтобы достичь желаемого результата на не очень большой участок кожи, предпочтительно за ухом, надо положить немного состава, который вы собираетесь нанести на кожу в качестве маски. Через 15 минут смойте его кипяченой водой. Повышенная чувствительность может проявиться как незамедлительно - в виде красноты или же сильного жжения, так и через некоторое время. В следствии этого в последствии проведения пробы выждите 24 часа.

    При нанесении маски помните правило: маска наносится только на здоровую, неповрежденную кожу. Маски для сухой кожи.

    * Увлажняющая маска: 1 чайную ложку свежего творога растереть с 1 чайной ложкой свежих сливок и 1 чайной ложкой морковного сока. * Желточная маска: перемешать 1 желток с 1/2 чайной ложки оливкового масла, добавив 5 капель лимонного сока. * Огуречная маска: 2 чайные ложки растертой мякоти огурца перемешать с 1 чайной ложкой свежего молока. * Медовая маска: 1 чайную ложку меда растереть до белого цвета, добавив немного свежего молока. * Фруктовые маски: клубника, малина, абрикосы, персики растираются в кашицу с добавлением не очень большого количества молока.

    Учитывайте сезон.

    В летнюю пору можно использовать скрабы, энзимные кремы (они стимулируют клеточное обновление, предостерегают старение кожи и восстанавливают здоровый цвет лица) для очищения, они ускоряют процесс обновления клеток кожи, выравнивают ее рельеф. Летом не надо забывать о регулярном использовании солнцезащитных кремов.

    Зима - время пересмотра привычек, связанных с уходом за кожей. 3 летних принципа: очищение, оборона, увлажнение (использование увлажняющих средств) - в сезон холодов надо заменить на больше интенсивный уход: очищение, оборона, питание (использование питательных кремов и масок).

    Все кремы надо накладывать на лицо как минимум за полчаса до выхода на свежий воздух - в противном случае кожа переохладится. В последствии нанесения крема непременно промокните кожу салфеткой. Умываться же нужно не позднее, чем за час до выхода на улицу. Витамины для вашей кожи. Витамин А, комплекс витаминов группы В и повышенной дозы витамина В12 подходят для уменьшения стрессовых влияний и сдерживания процесса старения. Витамин С и биофлавоноиды, содержащиеся в овощах и фруктах, потребуются для укрепления капилляров и образования коллагена. Витамин Е следует применять местно в кремах и масках для обороны от свободных радикалов и уменьшения образования морщин. Экспресс-программа по домашнему уходу за сухой кожей.

    Такую программу можно использовать регулярно - один раз в месяц.

    Начните со снятия дневного макияжа. Вотрите в кожу питательные вещества, коллаген, эластин, витамин (их продают в ампулах в всяком парфюмерном магазине) После чего нанесите легкий питательный крем с липосомами (липосомы обеспечивают стремительный перенос биологически активных веществ в глубокие слои кожи и клетчатку).

    Во время появления раздражений и шелушений надо применять смягчающие кремы, содержащие витамин А.

    Помимо этой кратковременной программы, есть больше развернутые курсы ухода за сухой кожей, коие, в большинстве случаев, проводятся в салонах красоты.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.