• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Морщинам - бой
    Опубликовано: 2011-10-08 18:00:57

    Для женщины всякого возраста очень важно получать удовлетворение от собственного отблески в зеркале. А поскольку основным врагом чудесного наружного вида являются морщины, очень важно знать, как с ними бороться. При желании вы практически постоянно сможете выглядеть лет на семь-восемь моложе собственного возраста. Что такое морщины.

    Уже приблизительно в 25 лет наступает биологический процесс старения кожи, она теряет свою упругость, способность сдерживать влагу, появляются первые морщины.

    Морщины - это бороздки и складки кожи, возникающие на лице, шее, руках и других участках тела.

    Существует некоторое количество причин, по коим возникают морщины:

    * старение кожи; * излишнее напряжение мимических мышц лица или же его повышенной мимики (прищуривание глаз, наморщивание лба, гримасничанье) * неправильный уход за кожей (особенно сухой); * присутствие на солнце.

    Развитие морщин происходит в некоторое количество стадий.

    На первой стадии на лице появляются поверхностные, едва заметные прерывающиеся бороздки у глаз, между ртом и носом, исчезающие при натяжении кожи.

    На второй стадии возникают поверхностные непрерывные бороздки, расправляющиеся при натяжении кожи.

    На третьей - формируются стойкие глубокие морщины-борозды на лбу, шее и вокруг рта, не исчезающие при натяжении кожи, к коим на четвертой, заключительной стадии присоединяются складки кожи на лице. Механизм развития морщин.

    Наша кожа устроена так, что волокна коллагена1 и эластина2 образуют плотную сетку. Волокна владеют возможностью впитывать влагу и набухать, благодаря этому молоденькая кожа такая упругая. С годами прекращается синтез этих необходимых белков и обновление волокон, а оставшиеся волокна "стареют", нарушаются внутри молекулярные связи, в следствии чего утрачивается способность к удерживанию влаги и кожа сморщивается.

    1Коллаген (от греч kolla, клей + genes, порождающий) - белок, являющийся структурным элементом коллагеновых волокон, коие составляют основу соединительной ткани и обеспечивают ее прочность и упругость. 2Эластин (от греч. elastos, гибкий, тягучий) - белок, являющийся структурным элементом эластиновых волокон, коие наличествуют в соединительной ткани и обеспечивают ее растяжение и сокращение. Свободные радикалы и антиоксиданты.

    На процесс старения организма существенное воздействие оказывают свободные радикалы - молекулярные частицы, коие являются побочными токсическими продуктами деятельности любых клеток человека. Они имеют свободный электрон на внешней электронной оболочке, что делает частицы чрезвычайно нестабильными; за счет этого они очень просто вступают в химические реакции.

    Свободным радикалам противостоит уникальная защитная система, созданная организмом, - система антиоксидантов. Антиоксиданты - это молекулы, способные блокировать свободные радикалы, отдавая им важный дополнительный электрон. Самыми сильными естественными антиоксидантами в организме человека являются; бета-каротин (провитамин А), аскорбиновая кислота (витамин С), токоферол (витамин Е), некоторые ферменты и аминокислоты, а еще витамины группы В, витамин К, минералы и микроэлементы; магний, селен, медь, цинк, хром. Защитниками нашего организма от воздействия свободных радикалов являются продукты питания, в коих содержится много антиоксидантов: авокадо, сладкий перец, ягоды, дыня, шпинат, листовая капуста, тыква, ананасы, помидоры, рыба семейства лососевых (свежая, жареная на гриле или же вареная).

    Какие бывают морщины?

    По происхождению выделяются морщины статические, динамические, гравитационные и комбинированные.

    Статические морщины формируются в следствии повреждения волокон кожи вредными факторами и в связи с возрастными изменениями, при коих нарушается кровоснабжение и питание кожи, на поверхности скапливается большое количество омертвевших клеток, роговой слой становится больше плотным, утолщенным, и как последствие - появляются морщины.

    Динамические (мимические) морщины возникают в результате неустанно повторяющихся сокращений мимических мышц лица при разговоре, смехе, привычке морщить нос или же хмурить брови и т.д. При всем при этом кожа то растягивается, то сокращается, и со временем теряет способность возвращаться к исходному состоянию. Они имеют все шансы появится в молодом возрасте при лишней подвижности и слабости лицевых мышц.

    Гравитационные (или возрастные) морщины начинают появляться с 40-45 лет. Они являются результатом естественных биологических процессов старения не столько кожи, но и всего организма, интенсивной гормональной перестройки - резко уменьшается уровень дамских половых гормонов эстрогенов, в следствии чего эластиновые волокна утолщаются, "древенеют", а коллагеновые волокна становятся плоскими, еще более истончая кожу. Усиливаются процессы обезвоживания, даже в костной ткани, что приводит к уменьшению ее объема и в итоге - опущению мышц лица. Помимо такого, и сами мышцы уменьшаются в объеме, становятся дряблыми, укорячиваются, что приводит к их обвисанию, изменению черт и овала лица.

    Комбинированные морщины образуются в результате сочетания нескольких выше описанных механизмов. Способы борьбы с морщинами.

    Современная нехирургическая косметология очень богата различными методами устранения морщин. Пилинги.

    Более простыми и известными являются всевозможные виды пилингов (от англ. peeling, отшелушивание, отслаивание) Так называется процедура удаления ороговевших частиц верхнего слоя кожи, - что стимулирует рост новых клеток, непосредственно оказывает большое влияние на структуры кожи и повышение ее эластичности. Тоже пилинг подготавливает кожу к восприятию масок и кремов.

    Пилинг лица подразделяется на механический, химический и физический.

    Механический пилинг (механическое отшелушивание рогового слоя кожи благодаря трению) производится как вручную, так и с помощью особой аппаратуры. Поверхностный механический пилинг осуществляется с применением скрабов, гомажей и т.д.

    Скрабы - косметические средства, коие содержат твердые частицы. При их помощи в процессе нанесения и дальнейшего массажа кожи удаляют отмершие клетки.

    Гомажи - это крем-пасты, содержащие жировые композиции, воски и минеральные вещества, к примеру, белую глину. В последствии нанесения гомажа на кожу и массажа образуется податливая корка, которая при удалении скатывается сообща с отмершими клетками. Скрабами и гомажами можно пользоваться в домашних условиях.

    Строение кожи.

    Кожа состоит из трех слоев:

    * верхнего - эпидермиса; * среднего -дермы; * нижнего - подкожной жировой клетчатки.

    Каждый из них, , состоит из нескольких слоев.

    Эпидермис имеет 5 слоев. В самом нижнем его слое, зародышевом, неустанно происходит размножение клеток. В нем же распологается пигмент меланин, от количества которого зависит цвет кожи.

    Над зародышевым слоем распологается шиповатый. Между отростками клеток, составляющих этот слой, образуются щели; в них протекает лимфа - жидкость, несущая питательные вещества в клетки и уносящая из них отработанные продукты.

    Над шиповатым располагается зернистый слой, состоящий из одного или же нескольких рядов клеток неправильной формы.

    Над зернистым выделяют сверкающий слой, состоящий из 3-4 рядов клеток. Он хорошо развит на ладонях и подошвах, но его практически нет на красной кайме губ.

    Роговой слой - самый поверхностный. Он плотный, упругий, защищает кожу от травм, ожогов, холода, влаги, действия химических веществ. Клетки этого слоя просто отслаиваются и проворно обновляются.

    Дерма состоит из двух слоев - сосочкового и сетчатого. В ней имеются коллагеновые и эластические волокна, составляющие каркас кожи. В сосочковом слое волокна нежнее и тоньше, чем в сетчатом, в котором они образуют больше плотные пучки.

    В подкожной жировой клетчатке откладываются запасы жира, коие расходуются при не очень благоприятных ситуациях. Подкожная клетчатка предохраняет организм от ушибов и переохлаждений.

    В дерме и подкожной клетчатке находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волосяные луковицы, потовые и сальные железы, мышцы.

    Срединный и бездонный механический пилинг проводится в косметологических салонах или же клинках.

    Срединный механический пилинг, или же микродермобразия, проводится с помощью внесения на лицо под давлением мелких частиц алюминия. Поток микрокристаллов алюминия выбивает частички кожи, стимулирует ее кровоснабжение, синтез коллагена и эластина, повышает ее упругость, Микродермобазия применяется в сочетании со особой косметикой, ускоряющей рост клеток эпидермиса. Процедура повторяется через 8-12 дней, курс - 8 - 10 сеансов.

    Бездонный механический пилинг, или же дермобразия, -- это хирургическая процедура, проводимая под местным или же общим обезболиванием. Применяется для упразднения всевозможных дефектов кожи - рубцов, пятен, мелких морщин и т.д. Особым аппаратом с фрезой снимается поверхностный слой кожи со всеми имеющимися дефектами, в последствии чего кожа обновляется. Первое время сохраняется розовая окраска молодой кожи, которая со временем покупает обыкновенный цвет.

    В последствии проведенных манипуляций противопоказано применение спиртовых лосьонов; присутствие на солнце; невозможно находиться у открытого огня.

    Поверхностная и средней степени обработка подразумевает применение защитных косметических средств с солнцезащитным фактором и пантенола. Глубокое действие, доходящее до зародышевого слоя эпидермиса и сосочкового слоя дермы, требует наложения кровоостанавливающей мази и особой повязки на лицо на протяжении 6-8 недель. В последствии процедуры возникает отек тканей лица. Его устраняют с помощью мочегонных средств или же физиотерапевтических процедур.

    Противопоказания к механическому пилингу следующие: острые воспалительные заболевания кожи; герпес3; хронические заболевания кожи в стадии обострения; туберкулез; присутствие множественных расширенных капилляров кожи - телеангиэктазии; предрасположенность к образованию грубых рубцов.

    3Герпес (от греч. herpo, ползти; - ползучая распространяющаяся кожная болезнь) - общее название группы болезней, вызываемых одноименными вирусами и характеризующихся высыпанием на коже и (или) слизистых оболочках сгруппированных пузырьков, покраснением и отеком в зоне поражения.

    Химический пилинг производится с помощью химических веществ; ферментов (веществ, способных рушить органическую ткань и ускорять течение биохимических реакций) из сока папайи или же ананаса, фруктовых кислот (гликолевой, салициловой, ретиноевой и т.д.) Эта процедура подходит для жирной кожи и проводится в косметических салонах. Происходит разрушение связей между клетками, их ожог с последующим отшелушиванием, что стимулирует размножение и рост новых клеток. В зависимости от силы воздействия веществ эффект может быть поверхностный, а может - больше глубоким.

    Непосредственно перед проведением и процедуры кожу чистят раствором для обезжиривания. Ровным слоем наносится раствор вещества, и через некоторое количество минут - раствор нейтрализатор.

    В последствии процедуры кожа обыкновенно становится красной, отмечается отек, но в первую очередь эти явления проходят собственноручно. На кожу наносится увлажняющий крем, устраняющий чувство стягивания кожи и препятствующий потери жидкости. Корочки возникающие в последствии пилинга, собственноручно удалять невозможно - их очень важно смазывать кремом.

    Осложнения: очаги гиперпигментации участки кожи больше темного цвета: может возникнуть обострение кожной инфекции.

    Физический пилинг. К этой группе пилингов относятся ультразвуковой и лазерный пилинги. Проводятся в косметологических салонах и клиниках.

    Ультразвуковой пилинг - это аппаратная процедура поверхностной шлифовки кожи. Ультразвуковая волна при прохождении через кожу вызывает колебания клеток, в результате ослабляются связи между ними, что и приводит к их отшелушиванию.

    Немалым преимуществом ультразвукового пилинга является возможность использовать его в любое время года, а еще то, что всецело исключена возможность аллергических реакций. Эта процедура не травматична, и осложнения в последствии нее почти что не встречаются.

    Противопоказаниями являются острые воспалительные заболевания кожи, герпес, злокачественные новообразования, доброкачественные новообразования со склонностью к прогрессированию.

    В основе лазерного пилинга лежит использование лазерного излучения, другими словами луча света определенной длины волны. При поглощении энергии лазерного луча клеткой происходит испарение внутриклеточной воды, гибель клетки и ее отшелушивание. Производится в условиях операционной под общим обезболиванием, с последующим присутствием пациентки в стационаре. Массаж.

    Одним из методов борьбы с морщинами являются ручной массаж лица и шеи. Массажные движения стимулируют секреторную функцию сальных и потовых желез, улучшают приток артериальной крови, отток венозной крови и лимфы, ускоряют обменные процессы, насыщают кожу кислородом, что приводит к повышению ее упругости. Ручной массаж регулирует мышечный тонус: ослабленные мышцы активизируются, а напряженные - расслабляются. Лестный результат можно увидеть незамедлительно в последствии первого сеанса. Техник проведения ручного массажа много, в большинстве случаев, они разнонаправленные - в зависимости от существующих задач кожи лица. Противопоказания: гнойничковые и грибковые заболевания кожи, повреждения кожного покрова в области действия. Осложнений в последствии массажа почти что не наблюдается - при условии, что учтены противопоказания. Инъекционные способы.

    На данный момент инъекционные способы косметической устранения морщин являются более аффективными. К числу более физиологичных способов можно отнести инъекции ботулинического токсина, препаратов гиалуроновой кислоты, коллагена, введение лекарственных веществ, борющихся с морщинами, с помощью мезотперапии. Незамедлительно скажем, что мезотерапия является всего лишь методом введения лекарств в малых дозах передний слой кожи -дерму, по при всем при этом очень эффективным методом устранения морщин, поскольку имеется возможность доставить активные вещества точно в мишень.

    Производится мезотерапия с помощью одноразовых шприцов с тонкой не очень большой иглой или же особых шприц-пистолетов. Главное - верно выбрать препараты для работы с вашим лицом. А их очень много: витамины и микроэлементы; органические кислоты (гликолевая, пировиноградная), восстанавливающие структуру кожи; экстракты животного происхождения (коллаген, эластин и др.); экстракты лечебных растений (гинкго, билоба, гамамелис, донник, артишок) и т.д.

    К достоинствам метода относятся: локальность воздействия препарата в месте укола; длительность сохранения результатов; отсутствие возрастных ограничений; возможность обкалывать лечебным коктейлем всякую проблемную область; проведение процедуры один раз в неделю. Недостатки метода: болезненность; возможное возникновение синяков в последствии инъекций; процедура не рекомендуется при менструациях или же незамедлительно в последствии операции. Осложнения: развитие аллергических реакций на препараты; воспаление в месте укола. Противопоказания: острые воспалительные заболевания кожи; герпес в стадии обострения: хронические кожные заболевания в стации обострения; присутствие камней в желчном пузыре (некоторые лекарственные вещества имеют все шансы провоцировать движение камней и возникновение сильной боли при этом); заболевания, сопровождающиеся нарушениями свертывания крови.

    Ботулинический токсин типа А (Ботокс, Диспорт) Препараты вводятся путем уколов и блокируют передачу нервных импульсов в мышцы, в результате чего они не сокращаются. Это ведет к снижению мимики лица и к постепенному разглаживанию морщин. Препарат начинает действовать через 7-14 дней. Эффект от его воздействия сохраняется в среднем на протяжении 6 месяцев, в последствии чего очень важно повторить процедуру. Каждый новый курс инъекций требует меньшего количества применяемого препарата, что, по-видимому, связано с исчезновением старых нервных связей, и отражает адаптацию мимической мускулатуры к новым, изменившимся условиям. Осложнения: при избыточном введении препарата мышца напрасно расслабляется, в результате чего может опускаться угол рта или же веко. Эффект препарата обратимо: восстановление наружного вида происходит через 1 -2 месяца.

    Препараты гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота в норме входит в состав здоровой кожи и обеспечивает ее достаточное насыщение водой, а еще объем, плотность и эластичность. В процессе старения содержание гиалуроновой кислоты в коже гораздо снижается, что приводит к появлению морщин. Препарат вводится в складки и морщины точечными уколами. Процедура занимает возле 30 минут, и эффект виден мгновенно. Обезболивание обыкновенно не требуется, но пожеланию пациентки производится местное обезболивание. На протяжении одного - двух дней в последствии процедуры может быть видна легкая припухлость или же покраснение в местах уколов. Введенная в кожу, гиалуроновая кислота со временем распадается, а освободившиеся молекулярные связи снова присоединяют воду, которая поддерживает первоначальный объем. Через 3-4 месяца материал всецело разрушается и требуется повторное введение. Применять гиалуроновую кислоту можно не столько для устранения морщин, но и для перемены формы и объема губ, устранения рубцов. Это средство можно использовать в комплексном лечении в сочетании с ботулиническим токсином.

    Коллагенотерапия. При истощении собственного коллагена кожи появляются морщины, в следствии этого введение коллагена извне дает неплохой эстетический эффект. Очищенный бычин коллаген вводится в дерму шприцом по ходу всей морщины или же складки несколькими уколами. При необходимости процедура повторяется через две недели.

    Имплантируемый коллаген проворно разрушается, и через 3-4 месяца требуется повторное введение препарата. Недостатком и коллагенотерапии является белковая природп вводимого вещества, в следствии чего вполне вероятно развитие аллергических реакций. Во избежание этого первоначально проводится проба на чувствительность. В кожу предплечья вводится 0,1 мл препарата, а через 2-4 недели результаты оцениваются врачом и пациенткой по определенному тесту. В случае если проба на чувствительность отрицательная, то можно проводить коллагенотерапию. Осложнения: формирование рубцов. Противопоказания: непереносимость говядины, заболевания почек - гломерулонефриты, обострение герпеса. Побочные эффекты: головокружение, тошнота боли в суставах, аллергическая сыпь, кровоподтеки, возникающие от инъекций корочки.

    Современные способы борьбы с морщинами довольно разнообразны, но хотя кожа откликается на уход и заботу, коие вы великодушно изливаете на нее снаружи, она намного более страдает от вреда, причиняемого ей изнутри, тем более в том случае, в случае если вы курите, пьете много алкоголя, недостаточно спите неверно питаетесь и не принимаете важных витаминов.

    Карина Акопян. Врач - косметолог ВУЗа пластической хирургии и косметологии.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.