• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Индия нашла возможность защитить секреты своей традиционной медицины от несанкционированного использования
    Опубликовано: 2009-02-24 05:20:38

    Индия сможет отныне более эффективно защитить свою сокровищницу древних знаний по традиционной медицине от так называемого "биопиратства" - несанкционированного их присвоения в коммерческих целях. Такую возможность ей дает соглашение, подписанное с Европейским патентным представительством /EPO/.

    В соответствии с этим документом, EPO получает свободный доступ к банку данных национальной Цифровой библиотеки традиционных знаний /TKDL/. На сегодня это крупнейшее и четко структурированное собрание состоит из примерно 30 млн стандартных машинописных страниц текста. Причем, все сведения, касающиеся примерно 200 тысяч лекарственных рецептов, были почерпнуты из первоисточников на индийских языках, а теперь переведены на английский, испанский, немецкий, французский и японский.

    Договориться о взаимодействии с EPO Индию вынудила лавина "хищений" медицинских формул, которые упоминаются в дошедших до нас из глубин прошлого трактатах на санскрите, хинди, арабском, урду и тамили. Подсчитано, что в среднем ежегодно в мире регистрируется порядка 2000 патентов, данные для которых нелегально получены из источников по традиционному индийскому знахарству. В то же время рассмотрение исков, опротестовывающих такое присвоение зачастую уникальных разработок индийских лекарей для признания недействительным патента, выданного в соответствии с международными нормами, может занимать от 5 до 7 лет и требует больших финансовых издержек - примерно 10-30 млн рупий /около от 200 до 600 тысяч долларов/.

    Сотрудничество с EPO позволяет включить достаточно простой защитный механизм. Теперь при поступлении заявки на патент его ключевая информация будет сверяться с базой TKDL для своевременного выявления случаев простого "дублирования" уже разработанной и описанной рецептуры. Предполагается, что это позволит оградить от расхищения драгоценное достояние, обеспечив приоритетное право истинным создателям препаратов. Специалисты утверждают, что коммерческий потенциал кладовой традиционной индийской медицины, где используется 285 различных лекарственных растений, огромен, особенно - с учетом нарастающей по всеми миру тяги к натуральным, природным методам лечения.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.