• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Память – дело добровольное
    Опубликовано: 2011-10-09 11:00:41

    Люди самостоятельно выбирают информацию, хранящуюся в кратковременной памяти. Теперь, используя функциональную магниторезонансную визуализацию (fMRI), исследователи увидели то, что люди хранят в памяти.

    Психологи из университетов в Орегоне и Калифорнии, анализируя деятельность кровотока, определили цвет или ориентацию объекта, который нарочно запоминался человеком.

    В данном эксперименте участники смотрели на предметы на протяжении секунды, а потом ученые измеряли, как долго изображение задержится в памяти. Спустя десять секунд после каждой сессии они делали запись мозговой активности, изучая процесс выбора и хранения памяти в визуальной коре – области, которая, по их мнению, обрабатывает визуальные детали в краткосрочной памяти.
    «Особенность заключалась в том, что если участники запоминали расположение предмета, то совершенно не отмечали информацию о цвете, хотя предмет был цветным», - сказал Эдвард Авх, профессор по психологии. – «Соответственно, при запоминании цвета, информации о расположении предмета не хватало».

    Исследователи использовали машину для расчета алгоритмов, чтобы исследовать пространственные образцы активность в визуальной коре, связанной с запоминанием различных стимулов, сказал Джон T. Серенсес, профессор психологии. Данный алгоритм позволяет предсказать точно, кто и что запомнит из предложенных образцов».

    Увеличения кровотока измерялось в voxels – единицах, изображенных в 3-D сетке. Различные векторы сетки соответствовали нейронам, потому показывали, как участники рассматривают и хранят избранные воспоминания. Осваивая образцы и активность визуальной коры человека, исследователи смогли определить, что и где хранится, сказал автор исследования.

    Данное исследование подобному тому, что провел невролог Франком Тонг Вандербилт, предсказывая на 80% то, что люди будут помнить спустя 11 секунд после взгляда на предмет.

    «Они не сравнивали деятельность мозга во время сенсорной обработки и запоминания. Они лишь наблюдали мозговую активность, чтобы определить, какая из характеристик сохранится в памяти», - пояснил Авх.
    Его исследование определило, что сенсорная области мозга содержит образец, по которому намеренно сохраняется характеристика увиденного предмета. То есть, запоминание происходит добровольно, и люди выбирают то, что важно для них.

    «В основном, наше исследование показывает, что информация об особенностях памяти представлена в визуальной коре», - сказал Серенсес. Таким образом, человек использует одни и те же механизмы, обрабатывая память по образцу и храня ее.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.