• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новая методика «откроет» рак молочной железы для гормональной терапии
    Опубликовано: 2009-02-26 12:00:44

    Исследователи сумели сделать клетки рака молочной железы восприимчивыми к эстрогену, таким образом, делая их уязвимыми для препарата Тамоксифен.

    Данная техника поможет пациентам, не реагирующим на терапию гормональным средством.
    «Это открытие имеет огромное значение для 30% пациенток с раком молочной железы, у которых опухоль имеет отрицательный рецептор эстрогена, и для тех, кому поставлен плохой прогноз», - сказала автор исследования Каролине Форд, член отдела клеточной и экспериментальной патологии в Лундском Университете в Швеции.

    Опухоли будут поддаваться обработке Тамоксифеном и ответят на другие «эндокринные» обработки ингибиторами ароматазы, которые связаны с производством эстрогена.

    Результаты также полезны для женщин, у которых опухоли с положительными рецепторами эстрогенам после начала лечения меняют рецепторы на отрицательные.

    Также Форд отметила, что некоторые пациенты страдают опухолями молочной железы без выраженного рецептора эстрогена. Это делает их неподверженными к любым лечениям, и указывает на агрессивную форму рака.

    Тамоксифен, который является золотым стандартом в лечении рака молочной железы на протяжении многих десятилетий, связан рецептором эстрогена. Любые средства для 3 женщин из 10, чьи опухоли не отвечают на данный препарат, были бы большим достижением.

    «Мы рассчитывали восстановить восприимчивость рецептора, открыть двери к лечению Тамоксифеном и ингибиторами ароматазы», - сказала доктор Минетта Лиу ведущий эксперт в области онкологии из Онкологического центра при университете Джорджтауна. Ее команда предложила молекулу, которая помогает в данном случае.

    Пока что положительные результаты были получены в лаборатории, и скоро будут подтверждены на животных.

    В других опытах исследователи заметили связь между клетками, которые не отвечали реакцией на эстроген, и снижением уровня Wnt-5a - ключевого сигнального белка.

    Ученые решили, что Wnt-5a влияет на рецепторы эстрогена, и при его восстановлении, улучшение передачи сигналов приводит к повышению их уровня чувствительности. Однако белок является слишком большим, чтобы им так легко управлять.

    Но Foxy-5 – вещество меньшего размера, аналогичное Wnt-5a, созданное в лаборатории, эффективно осуществило нужное влияние. Также авторы исследования запатентовали эффект от пяти белков.

    В другом похожем исследовании ученые обнаружили, что белок lipocalin 2 указывает на агрессивность рака молочной железы, и его уровни можно определить по анализу мочи. Очевидно, lipocalin 2 уменьшает выражение рецепторов эстрогена.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.