• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выпадение волос - это симптом заболевания
    Опубликовано: 2011-11-06 10:00:28

    Вам показалось, что при расчесывании на зубчиках осталось слишком много волосков? Возможно, это не только игра вашего воображения. Миллионы мужчин и женщин страдают от непонятного, ничем не объяснимого выпадения волос.

    Часто эта весьма заметная (а иногда бросающаяся в глаза) проблема является признаком какого-либо заболевания внутренних органов или нарушения обмена веществ, и она куда серьезнее, чем потеря волос сама по себе. И именно ваш лечащий дерматолог поможет выявить заболевание, назначит адекватное лечение или направит к соответствующему специалисту. Нужно знать, что существует по меньшей мере 30 заболеваний, которые могут привести к выпадению волос.

    Рассмотрим наиболее серьезные из них, а также побочные эффекты некоторых лекарственных средств, ведущие к потере волос и нарушению их роста.

    Пищевые расстройства людей пускаются на всевозможные диетические ухищрения, чтобы сбросить лишние фунты и уменьшить дюймы. И часто это ведет к пищевым расстройствам. Самые распространенные среди них - анорексия и булимия - весьма ощутимо отражаются на состоянии волос. Однако даже при отсутствии пищевых расстройств диеты могут вызвать недостаток белков, микроэлементов и витаминов, что заставляет организм экономить аминокислоты и другие вещества, обделяя ими волосы (внутренние органы куда важнее!). Такая экономия приводит к равномерному уменьшению количества волос на голове и ухудшению их качества. Нередко при этом наблюдается увеличение роста пушковых волос на щеках и подбородке.

    Выпадение волос у людей, имеющих пищевые расстройства, чаще всего идентично выпадению волос у больных анемией или при дефиците железа в организме.

    Заболевания щитовидной железы

    Выпадение волос может быть признаком как гипертиреоза (избыточной активности щитовидной железы), так и гипотиреоза (недостаточной активности щитовидной железы). В первом случае наблюдается выпадение волос на отдельных участках головы (гнездная алопеция) при нормальном состоянии остальных волос. При гипотиреозе волосы на голове и на теле обычно становятся сухими и грубыми, наблюдается их выпадение на отдельных участках, и, кроме того, может начаться выпадение бровей и ресниц.

    Для диагностики нарушений щитовидной железы необходимо пройти специальное обследование и сдать соответствующие анализы. В большинстве случаев выпадение волос, вызванное неполадками в щитовидной железе, обратимо при назначении правильного лечения.

    Гормональные нарушения

    Часто к выпадению волос (особенно у женщин) приводят гормональные нарушения. Если в женском организме повышается уровень андрогенов (мужских гормонов), редеют волосы на макушке и надо лбом. В редких случаях может наступить полное облысение.

    Пациенткам с "мужским" прогрессирующим облысением назначается гормональное лечение при постоянным контроле динамики гормонального профиля. К сожалению, выпадение волос в этих случаях вылечить непросто. Иногда, даже после того, как гормональный профиль нормализован, волосяной покров на голове не восстанавливается полностью.

    Химиотерапия

    Облысение - неизбежный побочный эффект противоопухолевой химиотерапии, так как химиотерапевтические агенты тормозят деление клеток в волосяных фолликулах. В некоторых случаях больные теряют до 90% волос на голове. Но когда противораковое лечение закончено, волосы начинают расти как до химиотерапии, и волосяной покров быстро восстанавливается.

    Психосоциальные аспекты выпадения волос

    Психосоциальные проблемы могут стать причиной выпадения волос как у мужчин, так и у женщин. Особенно страдают женщины - потеря волос буквально отравляет им повседневную жизнь, заставляя сомневаться в собственной привлекательности. Они теряют уверенность в себе, "обрастают" комплексами. Некоторые неестественно откидывают назад голову, чтобы собеседники не видели, что у них на макушке мало волос.

    Лечение таких пациентов не всегда помогает ликвидировать психосоциальные проблемы и улучшить качество жизни в целом.

    В любом случае необходимо как можно быстрее выявить причину выпадения волос, и начать лечение, пока процесс не зашел слишком далеко и не повлек за собой более серьезные физические и психические последствия, сообщает Хочу.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.