• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от головной боли ?
    Опубликовано: 2010-08-16 02:48:08

    Если боль появилась ближе к вечеру, под конец напряженного трудового дня, в височной и затылочной области (ноющая, ломящая) - примите простой анальгетик и расслабьтесь. Очень хорошо помогает массаж. Можно обвязать голову шерсятным шарфом и полежать минут 15 с закрытыми глазами в темноте и тишине.

    Если у вас сильное умственное напряжение, можно принять лекарственные средства - глицин, ноотропы активирующего действия, комплексы витаминов группы В.

    Если голова раскалывается при перепадах погоды, после физической нагрузки, вы чувствуете при этом слабость, головокружение, либо кровь приливает к голове - помассируйте точку в ямке под затылочным бугром. Она отвечает за нормализацию давления. Расстегните тугую одежд, освободите дыхание. Выпейте крепкого сладкого чая с лимоном.

    Измерьте давление. При низком давлении - примите стимулятор (настойку лимонника китайского, женьшеня, элеутерококка) и полежите с приподнятыми ногами. При повышенном давлении - примите препарат седативного действия (валокордин, настойки валерианы, пиона, пустырника), спазмолитик (спазган, баралгин, спазмалгон) и полежите с приподнятой головой.

    Еще один вариант - сделайте горячую ванночку для ногили поставьте минут на пять горчичники на ступни.

    Если у вас раскалывается одна половина головы, острая, пульсирующая боль накатывает приступами, а перед тем как разболеться голове, перед глазами бывают мушки или цветные круги - это возможно мигрень.

    Для снятия приступа нужны покой, тепло и темнота. Попробуйте принять асприн, может быть он вам поможет. Кому-то подойдут комбинированные анальгетики. Все это делается только для снятия симптомов.

    В нашем мозгу, единственном органе, нет болевых рецепторов. Он сам принимает сигналы со всего организма. Головная же боль рождается в оболочках и сосудах мозга как ответна раздражение или воспаление.

    Встречаются люди, у которых вообще не бывает головных болей. Это тяжелое заболевание центральной нервной системы, когда утрачивается чувствительность.

    Иногда головные боли могут быть единственным внешним проявлением депрессии. Они вызываются стрессом, неврозом. По характеру они бывают разными: нудные, разлитые, изнуряющие, не дающие сосредоточиться и нормально мыслить. Вам кажется, что болит вся голова - и кожа, и волосы, и мозг...

    У большинства людей такие боли возникают днем или к вечеру. У некоторых - по утрам, у остальных - не связаны с временм суток. При таких болях анальгетики не помогут. Требуется обследование у психотерапевта и комплексно лечиться.

     

    http://mosmedclinic.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.