• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины группы B снижают риск возрастной дегенерации желтого пятна
    Опубликовано: 2009-02-28 06:20:22

    Ученые из Гарвардской медицинской школы, похоже, подобрались к возможности предотвратить возрастную дегенерацию желтого пятна - одну из основных причин слепоты у пожилых людей.

    Согласно опубликованному недавно исследованию, у женщин, принимавших витамины B6 и B12 в сочетании с фолиевой кислотой, общий риск возрастной дегенерации желтого пятна (ВДЖП) был ниже на 34%, а риск тяжелой формы заболевания - на 41%.

    Возрастная дегенерация желтого пятна - заболевание людей старше 60 лет. Страдает, главным образом, центральное зрение. Поражение часто двустороннее, но на одном глазу обычно выражено сильнее, чем на другом. Выделяют две формы заболевания - сухую и экссудативно-геморрагическую. При сухой форме ВДЖП в субретинальном пространстве, преимущественно в области желтого пятна, откладываются светопреломляющие вещества, что приводит к постепенному снижению зрения.

    При экссудативно-геморрагической - под сетчатку прорастают сосуды собственно сосудистой оболочки с образованием так называемых субретинальных неоваскулярных мембран. Из-за повышенной хрупкости новых сосудов в центральной части сетчатки часто возникают кровоизлияния, что проявляется метаморфопсиями и быстрым падением зрения.

    Для лечения экссудативно-геморрагической формы ВДЖП применяют фотодинамическую терапию и лазерную коагуляцию субретинальных неоваскулярных мембран. Тогда как эффективного лечения более распространенной сухой формы ВДЖП не разработано.

    Эпидемиолог и руководитель исследования, доктор естественных наук William G. Christen полагает, что если такие же результаты будут обнаружены и в последующих исследованиях, то "прием витаминов B6, B12 и фолиевой кислоты может стать основным методом профилактики ВДЖП наравне с прекращением курения". Кроме того, по словам доктора Christen, хотя в исследовании участвовали женщины старше 40 лет, подобные результаты, скорее всего, могут быть достигнуты и у мужчин.

    В поле зрения исследователей попали именно витамины B6, B12 и фолиевая кислота, поскольку ранее было показано, что эти препараты снижают уровень гомоцистеина в крови, с которым связан повышенный риск ВДЖП.

    В рандомизированном двойном слепом исследовании приняли участие 5442 женщин, которые либо уже страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы, либо имели по крайней мере три предрасполагающих к ним фактора. На момент начала исследования, продлившегося 7 лет, ни у одной из участниц не была выявлена ВДЖП. В основе патогенеза ВДЖП, по-видимому, лежат изменения сосудов, поэтому многие специалисты предполагают, что факторы риска ВДЖП и заболеваний сердечно-сосудистой системы могут быть сходны.

    Однако на вопрос "означают ли полученные результаты, что людям с высоким риском ВДЖП нужно срочно начинать пить витамины B6, B12 и фолиевую кислоту", доктор Robert Frank из Американской академии офтальмологии ответил отрицательно. "Я бы посоветовал принимать витамины A, E, C и препараты цинка, - пояснил он, - эти вещества обладают антиоксидантными свойствами и, как показало "Исследование возрастных заболеваний глаз (AREDS)", проводившееся Национальным глазным институтом в течение 10 лет, способны замедлить прогрессирование ВДЖП".

    Эффективность же витаминов B6, B12 в сочетании с фолиевой кислотой для предупреждения ВДЖП еще потребует дополнительных многолетних и крупномасштабных исследований.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.