• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Памперсы - причина наркомании?
    Опубликовано: 2007-03-21 16:42:14

    Наркотики в школе - одна из самых больных проблем. По данным исследований, проведенных сотрудниками Санкт-Петербургского института социологии РАН, почти 70% старшеклассников питерских школ пробовали наркотики. Их них 15% сидят на игле постоянно. При этом наблюдается стойкая тенденция к омоложению наркоманов. Сегодня знакомиться со смертоносным зельем дети начинают в возрасте 11-12 лет.

    Сами педагоги считают эти цифры сильно преувеличенными, полагая, что в анонимных социологических опросах дети, что называется, врут как дышат. Потому что "наркота - это круто". Но это-то и страшно.
    Если послушать специалистов, то практически каждый ребенок обречен стать наркоманом.

    По словам бывшего главного нарколога города, а ныне директора центра профилактики наркомании Института им. Р. Валленберга Леонида Шпилени, интерес к наркотикам в подростковом возрасте может быть спровоцирован искусственным вскармливанием в младенчестве, гиперопекой со стороны родителей или, наоборот, холодностью семейных отношений.

    И даже частым использованием памперсов. Мол, подросток, который в детстве мало сидел на горшке, плохо умеет расслабляться, релаксировать, компенсирует это с помощью наркотиков. Можно много еще найти причин. Но очевидно, что большинству нынешних школ просто нечего противопоставить разноцветному миру глюков, которым соблазняют детей наркодельцы.

    Яркий пример. Две школы в Петроградском районе. В одной внеклассная работа равна нулю, в другой множество кружков и секций. В первой 17% старшеклассников балуются наркотиками, во второй наркоманов нет совсем. Но много ли в городе таких школ, где после уроков ученики не предоставлены сами себе?

    Сегодня на ниве профилактики наркомании работает масса организаций. А толку чуть. Каждый тянет одеяло на себя, считая, что его программа самая лучшая. Иногда и сами наркодельцы лоббируют принятие заведомо провальных антинаркотических акций. Кроме того не хватает компетентных специалистов в области профилактики наркомании.

    Все чаще можно услышать, что профилактику надо начинать чуть ли не с детского сада. Но как именно, похоже, никто не знает. Звучат лишь общие слова об общечеловеческих ценностях, которые надо прививать с младенчества. Но именно этим, собственно, и должны заниматься и школа, и родители (которые, по мнению специалистов, слишком часто полагаются только на строгий контроль за чадом).

    В очередной раз в городе предпринимается попытка объединить усилия общественных и государственных организаций, противодействующих распространению наркомании. Координировать их действия будет недавно созданный Общественный совет по проблемам профилактики наркозависимости среди молодежи.

    Главный акцент - профилактика в школе. Если борцы антинаркотического фронта не сумеют договориться и скоординировать свои действия, эксперты предрекают очередной виток роста наркомании.



    Михаил СЕВЕРОВ

    www.medmoskva.ru  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.