• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Да здравствует мыло душистое!
    Опубликовано: 2011-11-07 00:40:18

    Что такое мыло ручной работы? Чем оно лучше покупного? Можно ли на этом заработать? И, главное, для чего составлять конкуренцию тем, кто занимается этим веками и в промышленных объёмах?

    «Это такие коричневые кусочки?» – спросите Вы. «А, знаю, у моей бабушки были такие. Пахли жутко, практически не мылились, но она упорно их хранила и только ими и использовала» Незамедлительно, успокою. Коричневые кусочки, напоминающие хозяйственный брусок, давно ушли в прошлое. Современное мыло ручной работы – это что-то подобное предположительно на конфетки, леденцы, пирожные или же смазливые минералы.

    Можно заявить, что в данный момент такое мыло переживает на самом деле период невероятной известности. Крупные лавки, косметические супермаркеты непременно имеют некоторое количество наименований этой продукции. А что говорить о специализированных душистых отдельчиках! Для многих дам – это хобби, а для некоторых и не очень большой бизнес. Кстати будет заметить что, это стало настолько популярным и востребованным, что даже знакомую промышленные производители запускают не очень большие партии мыла ручной работы.

    Мыльная опера.

    Всего и не поведать! Это даже не опера, а целый театр! Есть некоторое количество привычных домашних технологий изготовления мыла:

    1. Мыло из мыла. 2.Мыло из полуфабрикатов. 3.Мыло «с нуля».

    Мыло из мыла.

    Самый простой и доступный метод приготовления домашнего мыла. Можете постараться напрямик в данный момент! Найдётся кусок обычного детского мыла? Лучше взять самое обычное, самое дешёвое, без отдушек, добавок и красителей. Измельчить его (некоторые трут на обычной тёрке), поставить на водяную баню на не очень большой огонь. Непременно разбавить жидкостью: водой, молоком, киселем или же отваром трав (соотношение приблизительно 1:1) Как только масса будет однородной – приступаем к колдовству! Делаем собственно мыло с заданными свойствами. Поле для творчества – непаханое! Что можно добавлять? Ароматическое эфирное масло, сухие лепестки, пюре и сок трав и овощей, мед, возлюбленный крем. Можно делать мыло с эффектом пилинга или же мыло-скраб, добавив овсяных хлопьев, кукурузной муки, глины, кофе. Разливаем в формы (стаканчики, баночки от йогуртов, формочки для печенья…) и охлаждаем.

    Из 1 куска обычного мыла можно получить 3-4 куска собственного. Персонального и податливого.

    Мыло из полуфабрикатов.

    Принцип создания мыла такой же, только уже больше профессиональный, но и больше затратный. Основа для мыла (то, что в первом случае выполняло детское мыло) и добавки к ней применяются уже готовые, промышленного производства. Мыло ручной работы настолько известное занятие, что сейчас все компоненты можно приобрести не столько в специализированных интернет-магазинах, часто в парфюмерных маркетах и крупных косметических сетях это имеется, и в большом разнообразии. Тот, кто хотя бы один раз постарался поработать с покупной основой, редко от неё отказывается. Выдающиеся качества такой основы налицо:

    - не имеет запаха;

    - топится быстрее, за 5-10 минут;

    - консистенция больше жидкая, чем из топлёного мыла, а значит, не требуется добавления водной фазы;

    - не деформируется в последствии застывания, внешне больше смазливая и однородная;

    - бывает белоснежная и прозрачная, благодаря чему возможности для творчества гораздо расширяются.

    Ну а что добавлять в такую основу? Всё то же, что и в первом случае. Извините, количество вариаций настолько огромно, что нельзя описать всё всецело. У каждой мастерицы свои возлюбленные добавки и свои секреты, и сложно выделить какие-то некоторое количество сортов, всё очень разнообразно. Естественно, основными компонентами остаются базовые и эфирные масла. Можно добавлять для отшелушивающего эффекта цедру цитрусовых, гречневые хлопья, молотый кофе. Замечательным наполнителем имеют все шансы быть соки: алое, моркови, огурца, ягод. Вспомните добавить витамины А, В, С, глицерин, пчелиный воск, увлажняющие крема. Как говориться, все вполне вероятные варианты ограничивается только вашей фантазией!

    Сколько это стоит? Себестоимость такого мыла довольно мала. Но, учитывая, что все покупные ингредиенты понадобиться покупать оптом (по-другому они, как не прискорбно, не продаются), выйдет не очень мало. Правда, запаса хватит надолго. В магазинах кусочек такого мыла стоит от 100 рублей. Верхний предел не ограничен. Есть очень дорогие и эксклюзивные наполнители (например, эфирное масло розы стоит больше 1000 рублей за 1 мл), и мыльце может стоить и как целый косметический набор. Но, согласитесь, и платье от кутюрье стоит дороже, чем от его ученика!

    Мыло «с нуля»

    Это дело для реальных профессионалов. Под этим понятием подразумевают получение мыла из трех компонентов: масел, воды и щелочи (гидроксида натрия) Такое мыло считается наиболее натуральным, а в сочетании с теми же различными добавками владеет исключительными качествами. Требует определенных мер осторожности и значительного опыта! Надо достаточное количество расходников, особое оборудование, не помешает и знание химии. Как говориться, дело нелегкое и даже временами опасное! Готовы?

    Понадобится время, аккуратность и точность. Тут очень важно соблюсти рецептуру и стерильность. Не пугайтесь, но надо будет сделать запас резиновыми перчатками, фартуком, средством от ожогов. Сначала готовят раствор щёлочи, параллельно смесь масел (жиров) После чего это всё смешивают, взбивают блэндером возле часа. И только в уже остывшую смесь можно добавлять красители, ароматизаторы и отдушки. Сохнет всё до 72 часов, а потом ещё «зреет» от 4 до 6 недель. Раньше это мыло использовать невозможно!

    Цена такого мыла некоторое количество выше, чем все вышеперечисленное, приблизительно процентов на 80, высока трудоёмкость процесса, но несмотря на все вышесказанное соблюдается максимальная натуральность и экологичность!

    Думайте сами, решайте сами.

    В случае если Вы никогда не пробовали мыло ручной работы, мой совет: вспомните! Даже те, кто не располагает временем заниматься приготовлением личного мыла, заказывают его у своих подруг, коллег, просто приобретают в парфюмерных бутиках и маркетах. Скорее всего, как все вещи ручной работы, ручное мыло притягивает и подкупает собственной неповторимостью, натуральностью и экологичностью. Хотя наряду с плюсами этого мыла, очень важно заявить и о тех особенностях, на коие надо обратить внимание:

    1. Мыло ручной работы, в состав которого входят отдушки и ароматизаторы «летучее» (быстро выветривается аромат), и для таких сортов потребуются особые условия хранения или же моментальное использование.

    2. У мыла ручной работы сравнительно не очень большой срок хранения. Не стоит его хранить дольше года.

    3. Немного может разочаровать тот факт, что может пройти достаточное время от идеи до такого, как вы упакуете ароматный кусочек в смазливый пергамент. Во-первых, сам процесс мыловарения занимает время. Во-вторых, мыло обязано «созреть», некоторые сорта «зреют» по некоторое количество месяцев, но в среднем мыло «с нуля» «зреет» от 4 недель.

    А с этими качествами ручного мыла уж точно не поспоришь:

    1. Мыло ручной работы не содержит консервантов.

    2. Наиболее натуральное: вы практически постоянно знаете, что внутри. Кроме всего прочего основано только на растительных компонентах, что тем более важно для вегетарианцев и экологов.

    3. Мыло ручной работы даёт возможность составления уникальной композиции и консистенции.

    4. Это модное и увлекательное занятие, дающее очень большой простор для творчества, а порой ещё и доход.

    Мыльный пузырь или же возможность заработать?

    В случае если желаете заработать на этом – ищите нестандартный путь. Поскольку все известные дороги уже заняты. Просто сдавать свой продукт в магазин – почти что нереально. Во-первых, ограничения в виде неприменного наличия штрих-кода и сертификата. Во-вторых, плата за вхождение, в случае если это крупная сеть (речь идет о вступительном взносе для всех новых производителей).

    Выход – небольшие города с населением до 300 тыс. населения, там пока нет ни парфюмерных маркетов, ни специализированных шопов. А еще увлекательные методы продвижения. Моя подруга, к примеру, сама ходит по салонам красоты, магазинам, предлагает сотрудницам. Ну, как коммивояжер. У неё это выходит, так как она очень любит общаться. Уже «обросла» не очень большой клиентурой. Перед праздниками зарабатывает возле 10 тысяч на мыле, дополнительно к собственной секретарской зарплате!

    Можно делать корпоративные презенты. Предложите руководителям оригинальные и недорогие презенты для их сотрудников с логотипом фирмы. Одна женщина делает мыло на заказ с инициалами и даже с портретом (в виде рельефа) такого, кому мыло предназначается. Можно открыть не очень большой мастер-класс по производству мыла ручной работы и заработать на обучении. Ищите свой путь в мыловарении!

    Но главный совет: увлекитесь этим процессом! Творите! Ваша семья, ваши близкие, родственники, друзья будут без ума от ваших презентов. Вот кто может стать вашими реальными торговыми или же рекламными агентами! Они уж точно похвастаются всем своим знакомым вашими шедеврами. И тогда уже, может, дело пойдёт, и Вы будете востребованы как мыльный знаток. Но обязано пройти время, приготовьтесь.

    Желаете знать более?

    Информации о мыле ручной работы довольно, нужно только искать. Девушки, увлекающиеся этим, создают в Интернете особые сообщества, персональные блоги, сайты. Здорово, в случае если вы знаете иностранный язык. Мастерицы «откапывают» редкие рецепты ручного мыла на англоязычных сайтах. Но вот беда: повсюду, где начинает быть интересно многим, кое у кого наступает свой бизнес. Я о сетевиках, распространителях, рекламщиках… ну, думаю, вы меня понимаете. В следствии этого и делаю это небольшое предостережение. Вы – девушки сознательные и искусные, и не дадитесь просто так в руки очередных продавцов воздуха. А? Автор: Юлия Гнедина.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.