• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему мы седеем?
    Опубликовано: 2010-08-15 23:05:43

    Часто ли мы задумываемся, что некоторые женщины начинают красить волосы не в дань моде, а чтобы скрыть появившуюся слишком рано седину? И как наши волосы относятся к тому, что их закрашивают?

    Каждый волосок на наших головах состоит из двух частей:
    стебелек - видимая часть волоса, т.е. фактически то, чем покрыта голова;
    корешок - внутренняя часть, которая закрепляет волосок в на голове.

    Корень каждого волоска расположен под кожей и окружен трубочкой из ткани, которую называют фолликул. Каждый фолликул содержит специальные клетки пигмента, которые окрашивают волос. Эти клетки пигмента непрерывно производят вещество, под названием меланин, который приводит к росту волос и окрашивает его в различные цвета: черный, коричневый, рыжий и т.д.

    На самом деле меланин - это то же самое вещество, которое делает цвет нашей кожи более светлым или более темным. Его количество также определяет и то, будет ли человек сгорать или постепенно загорать на солнце. Темный или светлый цвет волос также зависит от того, сколько меланина содержит каждый волос.

    С возрастом клетки пигмента в наших волосяных фолликулах постепенно отмирают. С уменьшением числа "работающих" клеток пигмента внутренняя часть волос получает все меньше и меньше меланина, при этом цвет волос становится более светлым - серым, серебряным или вообще белым. Чем старше человек, тем меньше меланина будет производиться в клетках пигмента, и, в конечном счете, волосы станут совсем светлыми.

    Но не стоит думать, что седые волосы - это всегда признак преклонного возраста. Люди могут обзавестись сединой в любом возрасте. Некоторые люди быстро седеют в молодом возрасте, даже когда они учатся в школе или институте, в то время как другие и в 30 и даже в 40 лет ни разу не видели у себя седого волоска.

    С того момента, как человек нашел у себя первый седой волос и до того момента, когда практически вся его голова станет седой, могут пройти десятки лет. На сколько рано мы станем седыми, определяется нашими генами. Это означает, что большинство из нас будет иметь седые волосы приблизительно в том же возрасте, в котором наши родители или бабушка и дедушка начали седеть.

    Есть мнение, что люди с более темными волосами седеют быстрее. На самом деле это не так: седые волосы более заметны у людей с более темными волосами, поскольку они хорошо выделяются. Однако люди с естественно более светлыми волосами седеют с такой же вероятностью, хотя их седина не так бросается в глаза.

    Существует еще более частое заблуждение, что сильный моральный удар или травма, приводящие к стрессу, могут превратить волосы человека в седые за одну ночь. Однако до сих пор никаких научных подтверждений этому нет. Но на всякий случай, пожалуйста, не беспокойте лишний раз своих родителей, дедушек и бабушек. Вы ведь не хотите стать объектом обвинений в чужой седине!

    www.ill.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.