• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Дети находят хорошие примеры для подражания не только в семье
    Опубликовано: 2011-10-17 17:30:45

    Стремясь перенимать позитивные черты характера членов семьи, дети также подражают иным моделям поведения, в том числе негативным, что может привести к проблемам в воспитании, заявляют ученые из Канзасского государственного университета.

    Бренда МакДэниэл вместе с коллегами изучала сочетание моральных черт, перенятых молодыми людьми, для того, чтобы предсказать возможные трудности.

    «Понимая отношения между взглядами молодых людей, изучая образцы для подражания, а также поведенческие и психологические реакции молодых людей, можно воспитать здоровую молодежь», - сказала МакДэниэл.

    Исследователи обследовали 30 мальчиков и девочек в возрасте 7 – 14 лет, причем, участники исследования были отобраны из семей с низким социально-экономическим статусом, низким уровнем образования и высоким социальным риском.

    Исследователи опросили участников относительно положительных и отрицательных образцов для подражания. Дети оценили свой выбор на основе 10 моделей поведения, используя шкалу из пяти пунктов, например, справедливое и несправедливое отношение, честность или нечестность. Они также были протестированы на социальное поведение и степень агрессивности, чтобы оценить модели воспитания, которые применялись к ним.

    Хотя молодые люди сообщили о том, что ставили в пример самого хорошего члена семьи, однако, по результатам тестов, они подражали людям, которые не являлись их родственниками. Выводы говорят в пользу программ старших сестер или братьев, в которых посторонний взрослый человек проводит время с детьми.

    Исследователи также обнаружили, что отрицательные модели поведения внутри семьи очень сильно отражались на характере детей. Дети становились похожими на родственника, которого не брали в пример, также они вырастали агрессивными, если часто подвергались физическому наказанию за проступки.

    «Неспособность молодых людей использовать положительные модели поведения приводит к таким проблемам, как драки и уходы из дома», - сказала МакДэниэл. - «Положительным аспектом воспитания является участие матери».

    Кроме того, молодых людей попросили назвать знаменитость, на которую они хотели быть похожими, но оказалось, что влияние кумира было незначительным.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.