• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровья легких у детей зависит от полноценного питания
    Опубликовано: 2011-11-12 05:20:47

    Увлечение вредной пищей с детства подрывает здоровье молодых людей, отражаясь также на состоянии легких.

    Исследователи обнаружили, что питание с низким содержанием фруктов, витаминов C и E, и жирных кислот омега-3 понижают легочную функцию у подростков.

    Джейн С. Бернс из Гарвардской академии здравоохранения сообщила, что клинические эффекты от плохого питания, возможно, кажутся не очевидными для подростков и врачей. «Однако, это повод для беспокойства, поскольку такие дети не развивают нормальную функцию легких», - сказала она. – «Эффект может проявиться позже, отражаясь на высоких уровнях заболеваемости и смертности».
    К тому же, другие исследования показали фруктов и антиоксидантов в уменьшении хрипов у детей, страдающих астмой.

    Юность - период быстрого физического роста, потому неудивительно, что молодой организм нуждается в дополнительных питательных веществах для здоровья и развития.

    Чипсы и печенье сейчас очень популярны, но лучшим выбором в продуктах остаются свежие фрукты и овощи, цельные зерна, обезжиренные молочные продукты, нежирное мясо, рыба и домашняя птица.
    Кристина Карпински, спортивный диетолог считает, что определенные питательные вещества, найденные во фруктах и рыбе, защищают клетки легкого от повреждений и воспалений.

    «Легкое имеет прочную антиоксидантную защиту», - говорит она. – «Однако повышенная потребность в питательных веществах может быть обусловлена риском развития астмы».
    Для изучения влияния диеты на легочную функцию у подростков ученые собрали данные по 2 000 студентов, которых обследовали и просили о здоровье дыхательных путей.

    Потребление менее четверти рекомендуемой нормы фруктов снижает легочную функцию до среднего уровня и повышает признаки хронической астмы или бронхита. Низкое потребление кислот рыбных омега-3 повышает риск развития хронического бронхита, хрипов и астмы.

    У курящих подростков, мало потребляющих витамин C, были проблемы с дыхательными путями значительнее, чем у курильщиков, получающих достаточные дозы витамина.

    Курение по-прежнему остается главной угрозой для легких, говорят ученые, и это особо опасно на фоне нехватки в рационе необходимых питательных веществ.

    Ежедневное потребление фруктов и овощей должно составлять от 5 до 9 порций, что соответствует двум с половиной стаканам овощной массы и двум сканам фруктовой массы.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.