• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Весенний авитаминоз не поддаваться!
    Опубликовано: 2009-03-09 11:00:11

    Весной организм выходит из состояния «спячки». Обменные процессы активизируются, и чтобы поддерживать привычный ритм жизни, требуется больше питательных веществ и витаминов. А их-то зачастую и не хватает. Вот тогда приходит время вспомнить про страшное слово «авитаминоз».

    На самом деле, в медицинском справочнике пишут, что авитаминоз – это полное отсутствие витаминов в организме. Согласитесь, человека, страдающего таким недугом, сегодня найти довольно сложно.

    Поэтому речь пойдет о гиповитаминозе – то есть низком уровне каких-то отдельных витаминов. Причин такого состояния много – в первую очередь, отношение к собственному рациону.

    Однообразная пища, полуфабрикаты, рафинированные продукты, строгие диеты, прием лекарств и многое другое. Все это лишает организм витаминной поддержки. Иногда дефицит витаминов может быть связан с нарушением их всасывания в кишечнике.

    Думаете, овощи и фрукты – главный источник витаминов? А вот и нет. Из них мы берем, в основном, аскорбиновую и фолиевую кислоту, а также каротин. И это при условии, что набор фруктов и овощей будет очень разнообразным. Не забывайте еще и о том, что их полезность уменьшается с каждым днем хранения.

    Что же до остальных витаминов, то их можно найти в мясе, печени, яйцах, молоке, сливочном и растительном масле, злаковом хлебе и в крупах. В сыре, помидорах, твороге, кураге и черносливе содержится калий и кальций.

    Именно они отвечают за скорость мыслительной деятельности. Так что, если вам стало сложнее сосредоточиться, вы забываете, что собирались сделать минуту назад и с трудом воспринимаете новую информацию, значит мозгу не хватает именно этих элементов.

    Активность мозга также подстегивают специи. Имбирь и тмин активизируют внимание, черный перец, паприка и куркума - мозговое кровообращение.

    Кофе и чай полезно чередовать с компотом из сухофруктов, добавляйте в него шиповник и замороженную черную смородину. Но не переусердствуйте с витамином С, учитывайте, что его суточная норма содержится в 40 граммах черной смородины, в 74 граммах апельсинов или в одном киви.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.