• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Призыв "трудиться еще упорнее" в условиях кризиса несет серьезную эмоциональную нагрузку
    Опубликовано: 2009-03-10 05:40:12

    Призыв "трудиться еще упорнее" в условиях кризиса для канадских рабочих и служащих означает не только добавочные рабочие часы, но и серьезную эмоциональную нагрузку. Социологи, взявшиеся оценивать последствия кризиса на рабочих местах, обратили внимание на то, что увеличение служебных обязанностей вызывает у работников усиление стресса, беспокойства, чувства незащищенности. Особенно сильно чувство неуверенности: ведь необходимость выполнять работу за уже попавших под сокращение коллег возлагает на них дополнительную ответственность. Работник оказывается в замкнутом круге: рост числа стрессовых ситуаций сказывается на производительности труда, что ведет к усилению беспокойства за сохранность рабочего места и усилению стресса.

    "Последние исследования свидетельствуют о том, что увеличение объема работы и рабочего времени весьма негативно влияют на состояние здоровья, - отметила эксперт по вопросам профессиональных заболеваний из исследовательской группы "Коннекс хелс" Леа Ван Ойен. - Стресс усиливает опасность возникновения сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний, подавляет иммунную систему человека".

    Под влиянием стресса работник испытывает глубокое чувство растерянности и "на каком-то уровне начинает терять вкус к жизни", считает психолог Даррил Григ, из ванкуверской консультационной компании "Ньюмэн энд Григ". По его словам. "взаимосвязь тут вполне очевидна". По мнению другого эксперта, главного управляющего крупной канадской консультационной компании "Шепелл-Эф-Джи-Ай" Рода Филлипса, работодателям необходимо учитывать "эмоциональную компоненту" в условиях экономического кризиса, чаще контактировать с персоналом и установить жесткий контроль над ходом реорганизации. На практике, отметил он, это означает, что в процессе перераспределения служебных обязанностей "следует четко определить, чего именно можно реально добиться с меньшим числом рабочих и служащих". В опубликованном на прошлой неделе докладе эксперты этой консультационной компании предупредили, что попытка игнорировать "фактор стресса" может резко ослабить компанию, пытающуюся выжить в условиях кризиса и "привести к хаосу".

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.