• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Экстази помогает справиться с посттравматическим синдромом
    Опубликовано: 2009-03-11 12:00:20

    Экстази помогает пациентам с посттравматическим стрессом побороть страх перед воспоминаниями и подавить чувство опасности, связанное с ними.

    Исследования показали, что тип психологической терапии, называемой терапией подвергания, при которой пациент неоднократно вспоминает травмирующий случай или подвергается опасным ситуациям, вызывающим повторный стресс, может эффективно избавлять от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Терапия помогает заново выработать ответ на травмирующую ситуацию.

    Однако она забирает много времени, и 40 % пациентов после нее страдают от ПТСР повторно. Для улучшения результатов ученые решили применить лекарственные препараты, ускоряющие реакции пациентов. МДМА (3,4-метилендиоксиметамфетамин) или экстази стало таким средством.

    «Эмоциональное торможение – основная преграда для терапии подвергания, и высоко эмоциональные реакции обеспечивают лучший результат», - пояснили авторы исследования из университета науки и техники в Норвегии.

    Применение экстази привело к усилению эмоций и связи между пациентом и доктором, (терапевтический союз), уменьшило эмоциональное отторжение, и улучшило терпимость к возвращению воспоминаний.

    По словам ученых, МДМА обеспечивает эмоциональный баланс, заставляя пациентов чувствовать себя в безопасности. Во-первых, экстази, повышает уровень гормона окситоцина, который поддерживает чувство социального единения.

    Люди ПТСР часто ощущают недоверие к поддержке родственников и врачей, потому применение экстази повышает доверие.

    Во-вторых, МДМА действует в двух зонах мозга, подавляя инстинкт страха (мозжечковой миндалины) и повышая эмоциональный контроль (вентромедиальной лобной коры), и это улучшает терпимость к травмирующим воспоминаниям.

    В-третьих, экстази повышает уровень гормонов - норадреналина и кортизола, которые, как известно, отвечают за эмоциональные реакции, снижающие уровень страха. Однако составляющие препарата могут временно увеличить тревогу у пациентов с ПТСР, потому что гормоны обычно попадают в организм естественным путем.

    В новом проекте ученые планируют опробовать эффекты экстази и плацебо во время сеансов психотерапии.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.