• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • У опухолевых клеток есть ахиллесова пята
    Опубликовано: 2010-07-07 20:14:08

    Исследователи университета штата Флорида в результате долгих поисков обнаружили брешь в защитной броне злокачественных клеток.

    Опухолевые клетки в большом количестве выделяют фермент под названием очагово-адгезивная киназа (focal adhesion kinase, FAK) который при связывании с определенными белками формирует защитный барьер клетки. Этот барьер повышает выживаемость злокачественных клеток при их росте и перемещении по организму, а также защищает клетки от губительного воздействия химио- и радиотерапии.

    Группа ученых под руководством Уильяма Канца (William G. Cance) впервые выделила FAK из клеток человеческой опухоли и доказала, что этот фермент продуцируется опухолевыми клетками в больших количествах. В 1996 году им удалось доказать, что опухоль, неспособная к синтезу FAK, погибает.

    Они также идентифицировали несколько белковых рецепторов, с которыми связывается FAK. Последним открытием в этой области была идентификация рецептора к фактору роста сосудов-3 (vascular endothelial growth factor receptor 3, VEGFR-3). VEGFR-3 имеет отношение к росту протоков лимфатической системы, являющихся основными каналами перемещения опухолевых клеток по организму.

    Это открытие стимулировало разработку новых методов терапии, которые предотвращали бы связывание FAK c VEGFR-3. Группе из Флориды удалось создать препарат, блокирующий процесс образования этого комплекса, с помощью введения в клетки культуры рака груди другого белка.

    В результате этого клетки переставали делиться и погибали. Никакого влияния на нормальные клетки введение препарата не оказывает, судя по всему, в силу низкого уровня выработки FAK, характерного для нормальных клеток.

    Авторы исследования считают, что комплекс FAK/VEGFR-3 является одной из «ахиллесовых пят» защитной системы опухолевых клеток, знание которой должно быть использовано для разработки различных способов борьбы с опухолями.

    Статья Christopher A. Garceset al. «Vascular Endothelial Growth Factor Receptor-3 and Focal Adhesion Kinase Bind and Suppress Apoptosis in Breast Cancer Cells» опубликована в журнале Cancer Research за 1 февраля 2006 года.

    www.cbio.ru   



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.