• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Красное и белое вино одинаково влияют на риск развития рака молочной железы
    Опубликовано: 2009-03-12 07:20:03

    Результаты исследования показали отсутствие какого-либо различия между красным и белым вином относительно риска развития рака молочной железы. У женщин, потребляющих 14 или более дринков в неделю, независимо от типа алкоголя (красное или белое вино, ликер или пиво), на 24 процента более вероятно разовьется рак молочной железы по сравнению с женщинами, которые не пьют спиртное вообще.

    Новое исследование американских ученых показало, что и красное и белое вино имеют одинаковый риск развития рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы онлайн на сайте журнала Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention. Исследование было спонсировано Национальным Онкологическим институтом, одним из Национальных Институтов Здоровья США (NIH).

    Ведущий автор исследования - доктор Полли Ньюкомб (Polly Newcomb), директор Программы предотвращения рака в филиале министерства здравоохранения в Сиэтле, штат Вашингтон, США. Ньюкомб сказала, что она и ее коллеги заинтересовались влиянием потребления красного вина на развитие рака молочной железы, принимая во внимание данные о том, что риск развития заболеваний сердца и простаты оно сокращает. "Общеизвестно, что потребление любого алкоголя увеличивает риск рака молочной железы, но мы задались вопросом, имеет ли красное вино некоторое защитное влияние, как в случае с некоторыми другими заболеваниями", - объяснила Ньюкомб.

    В исследовании приняли участие 6327 женщин, имеющих рак молочной железы, и 7558 здоровых женщин того же возраста в качестве группы контроля. Все участницы были из Висконсина, Массачусетса и Нью-Хэмпшира, в возрасте от 20 до 69 лет. Их опросили о том, как часто они потребляют спиртное (красное вино, белое вино, ликер и пиво) и о других факторах, имеющих отношение к раку молочной железы, например о возрасте первой беременности, случаях раковых заболеваний у близких родственниц, приеме гормональных препаратов.

    Результаты показали отсутствие какого-либо различия между красным и белым вином относительно риска развития рака молочной железы. Исследователи выяснили, что у женщин, потребляющих 14 или более дринков в неделю, независимо от типа алкоголя (красное или белое вино, ликер или пиво), на 24 процента более вероятно разовьется рак молочной железы по сравнению с женщинами, которые не пьют спиртное вообще. Красное вино, как оказалось, не обладает никаким защитным эффектом. "Если женщина пьет спиртное, она должна выпивать не более одного дринка в день, - сказала Ньюкомб. - И если женщина выбирает красное вино, она должна делать это только по личному вкусовому предпочтению, а не думать ошибочно, что потребление его снижает риск рака молочной железы".

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.