• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Революция в холодильнике
    Опубликовано: 2011-11-10 08:00:22

    Взгляд, брошенный в зеркало, бывает роковым — и тогда всплывает все и сразу. Слишком много морщинок и лишних килограммов, слишком мало энергии и задорного блеска в глазах. И понеслось — волшебные, кремы, чудо-диеты, карта в фитнес-клуб. Порыва хватает ненадолго, равно как и эффекта. Может, вместо того, чтобы издеваться над своим телом, с ним стоит подружиться?

    Попытки измениться к лучшему зачастую к нему так и не приводят. Например, желая стать стройными, как кипарис, мы бросаемся в крайности: с понедельника садимся на жесточайшую диету и начинаем изнурять себя в спортзале. Помучавшись, сбрасываем два несчастных килограмма, с чистой совестью открываем холодильник и… Через два дня на весах ровно па четыре кг больше, чем до диеты.

    Метание от экспресс-диет к периодам утешения конфетами — путь пагубный, но знакомый многим. К Людмиле Веспер как диетологу нередко обращаются пациенты после попыток подкорректировать фигуру по совету подруги или телеведущих. Большинство таких диет не имеет ничего общего со здоровым питанием и лишь истощает организм. Обезжиренные продукты и сахарозаменители обманывают его, вынуждая оставлять про запас каждый килограмм. «Пластмассовые» овощи из теплиц и фрукты, привезенные из-за тридевять земель, практически лишены витаминов, но насыщены консервантами и пестицидами, которые накапливаются в организме и замедляют обмен веществ.

    Кроме того, над многими из пас довлеет стереотип, что полный комплект витаминов и питательных веществ можно получить, лишь одолев рацион сталевара. А парадокс вот в чем: наевшись досыта и получив массу лишних калорий, мы оставляем организм голодным. Страдает он от нехватки витаминов, микроэлементов и аминокислот, более того, стараясь усвоить и вывести «химию», исчерпывает свои ресурсы.

    Другой вариант — знакомая многим связь «стресс — еда» и «еда — развлечение». Грустно — съесть пирожное, посмотреть фильм — заправиться попкорном, под футбол смести чипсы с пивом и т. п. В общем, причины неправильного питания разные, но результат один — лишний вес, нехватка энергии, болезни и ранние морщины.

    К счастью, выход есть: сознательно и навсегда сделать свой выбор в пользу здоровой пищи. Поменяв мышление, поменяете и содержимое холодильника.

    Как бы пи хотелось изобрести велосипед, факт остается фактом: здоровье, молодость, энергичность и красота — это чистые качественные продукты без химии и пищевых добавок.
    Почему именно такие?

    Привлекательные и яркие заморские плоды создают иллюзию вкуса, но не дают организму пользы. А простые сезонные овощи и фрукты, выращенные без химии, насыщены витаминами.

    То же самое с мясом и рыбой. Шедевры из колбасного отдела не имеют к мясу никакого отношения. В основном, они состоят из сои, красителей и пищевых добавок. Кроме того, предприимчивые производители мясомолочной продукции подкармливают животных антибиотиками и гормонами роста, которые попадают в наш организм вместе со стейками. Поэтому, когда в вас просыпается мясоед, отдайте предпочтение куску натурального мяса, купленного на рынке, а не котлете глубокой заморозки.

    Любителям молочного также стоит проявить бдительность. Сладкие творожки и йогурты с добавками могут играть роль десерта, не более. Пресловутые полезные бактерии очень плохо уживаются рядом с сахаром и загустителями и уж никак не могут просуществовать дольше недели. Отныне ваш выбор — домашний творог, кефир, свежее молоко и натуральное сливочное масло. Они обеспечат организм кальцием, фосфором, белком, аминокислотами, витаминами и полезными бактериями.

    Без домика в деревне проблематично подавать к завтраку парное молоко и клубнику с грядки. Да и инфраструктура магазинов по продаже органических продуктов у нас пока не развита. Поэтому вся надежда на рынки, где при желании можно найти домашнее, натуральное и, что немаловажно, проверенное. Но все же не ленитесь играть в капризного покупателя и требуйте сертификаты качества. Это касается овощей, фруктов, мяса, яиц и молочной продукции.
    Разделять и властвовать

    Теперь нужно определиться, сколько, когда и в каких сочетаниях его есть. Ежедневный рацион современной женщины на одну треть должен состоять из белков (мясо, птица, рыба, сыр, яйца, творог, бобовые, орехи). Мясо и рыбу лучше не жарить, а запекать на гриле, в духовке или готовить на пару и подавать с овощами. К слову, овощей стоит употреблять побольше и в любом виде, ведь это — драгоценные витамины и клетчатка, в которых так нуждается организм. Следующая ежедневная треть — углеводы. Это картофель, макароны, каши и темный цельнозерновой хлеб, их лучше есть в сочетании с легкими супами и овощами или как самостоятельное блюдо. Фрукты и сухофрукты тоже хороши сами по себе — так они лучше усваиваются.

    Обязательный компонент здорового рациона — жиры. Натуральные и в небольших количествах, они улучшают обмен веществ и заботятся об эластичности и упругости кожи. Источники — нежирные сливки, цельное молоко, орехи, авокадо, натуральные растительные масла. Откажитесь от маргаринов, пирожных с кремом, колбас и других продуктов, содержащих промышленный жир. Чтобы восполнить дневную потребность в липидах, достаточно 20 г сливочного и пары столовых ложек растительного масла.
    Что положить в корзинку

    Овощи, фрукты, гречку, овсянку, пшено, бурый рис, изделия из муки грубого помола, мясо и птицу, домашнее непастеризованное молоко, натуральный творог и твердый сыр, орехи, сухофрукты, мед, зеленый и травяные чаи, черный шоколад, растительное и натуральное сливочное масло.
    Что оставить на полке в магазине

    Колбасы, сосиски и копчености, изделия из белой муки, маргарин, полуфабрикаты, консервы, конфеты, мясо бройлерных цыплят, тепличные овощи и фрукты, чипсы, орехи и сухарики с добавками.

    Такая диета не запрещает даже сладости — ведь они поднимают настроение и отлично тонизируют. Но следите за качеством продукта — отдайте предпочтение горькому шоколаду, сухофруктам и меду, а от сахара, конфет, сдобы и пирожных смело откажитесь.
    Идеальный день

    Начните его со стакана воды приятной вам температуры. Добавьте дольку лимона и съешьте чайную ложку меда — сразу почувствуете легкость в теле и прилив бодрости. Не стоит тут же бежать к холодильнику — дождитесь естественного чувства голода и приступайте к завтраку. Любители плотной утренней трапезы могут съесть кашу (по не хлопья и не сладкие мюсли!) с сухофруктами, медом или солью и сливочным маслом, салат из свежих овощей с орехами или проросшей пшеницей либо порцию натурального творога. Если в столь ранний час вам не до еды, выпейте овощной или фруктовый фреш, съешьте любой фрукт или горсть ягод.

    К 11 часам при желании можно устроить себе небольшой перерыв и насладиться чашкой натурального кофе или свежезаварепного чая с кусочком шоколада — это добавит сил и энергии.

    Не пропускайте обед — пусть он станет вашим основным приемом пищи. Подкрепившись днем, вы избежите приступов вечернего голода и не нанесете сокрушительного удара по фигуре. Выбор блюда зависит от ваших предпочтений — мясо или рыба с овощами, каша, суп. Главное — не забывать об умеренности и правильно сочетать продукты.

    В качестве перекусов — орехи, фрукты и сухофрукты. При таком дневном рационе легкий ужин становится реальностью. Это и для фигуры полезно, и спится слаще. Съешьте овощной салат, немного сыра, морепродуктов, цельнозерновую булочку или запеченный картофель. Самые стойкие могут обойтись стаканом кефира либо порцией творога.

    Не злоупотребляйте кофе, крепким черным чаем и не запивайте еду — стакан воды за полчаса до еды или через час-полтора после. А между приемами пищи пейте больше чистой воды и травяного чая.

    Как видите, все просто. Так что попробуйте, проявите немного терпения — и вы втянетесь. Получив все необходимое, организм станет вашим верным союзником и подскажет, что плохо и что хорошо. И не понадобятся диеты — лишнее уйдет естественным образом. А вскоре вместо вожделенных чипсов вам захочется похрустеть аппетитным яблоком. И купить новую юбку. Или две — на пару размеров меньше.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.