• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кровные узы
    Опубликовано: 2011-11-10 06:00:00

    Мы вспоминаем о ней, когда проколем палец или «поздороваемся с ножом», нарезая салат. Между тем кровь — что-то вроде энергоносителя, без которого не сможет работать наше тело. Что таится за крылатыми фразами о «красной нефти организма», рассказывает Светлана ГУСЕВА, д.м. н., профессор кафедры гематологии и трансфузиологии НМАПО им. П. Л. Шупика.
    Кровиночка моя

    Кровь вырабатывается в костном мозге и питает весь организм. Она состоит из жидкой части (плазмы, сыворотки) и циркулирующих в этой жидкости форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Каждый из этих подвижных «агентов» выполняет свое задание: эритроциты несут кислород тканям организма, лейкоциты защищают от инфекций, тромбоциты спасают от кровотечений. В плазме крови находятся все питательные вещества, элементы свертывающей системы и компоненты, отвечающие за иммунитет. В теле взрослого человека содержится от 3,5 до 5 литров крови. У мужчин ее больше, чем у женщин — из-за физиологических особенностей. Зато представительницы слабого пола более стойко переносят кровопотери, ведь терять кровь ежемесячно заложено в нас самой природой. Течет «красная нефть» по трубам-сосудам. Аорта — «королева бензоколонки» — играет роль основного насоса. От нее ответвляются артерии, подающие кровь к тканям организма. Вены, наоборот, собирают кровь из тканей и доносят ее до сердца. Капилляры (мелкие сосуды) питают кожу и отвечают за газообмен. Если сосуды не повреждены, кровь циркулирует в них хорошо. Но если в «трубах поломка» (например, появились атеросклеротические бляшки), это чревато образованием тромбов и закупоркой сосудов.
    Портишь мне кровь

    Стрессы и в самом деле портят кровь. Кровь людская — не водица, она очень трепетно реагирует на эмоциональные изменения. Во время волнений организм объявляет срочную мобилизацию, и в костный мозг поступает команда: «Вырабатывать больше кровяных телец!». Если встряска кратковременна (например, легкий испуг), это не вредно. Но при хроническом стрессе число эритроцитов постоянно повышается, кровь сгущается и медленнее течет по сосудам. От этого возникают шумы в голове, тяжесть в ногах. Не улучшают кровушку и тяжелые физические нагрузки. Кровь приливает к мышцам, что вызывает боль и меняет состав «красного энергоносителя». Поэтому во время дачного сезона не рекомендуется сдавать анализ крови в понедельник и во вторник: результаты будут хуже, надо прийти в себя после «отдыха на прополке». И конечно, изматывает кровь алкоголь. Отравленный спиртным костный мозг недостаточно хорошо вырабатывает клетки крови. Это грозит снижением иммунитета и плохой свертываемостью крови. У человека, избавившегося от пагубной привычки, кровь восстанавливается через неделю. Исключение — сухое красное вино, богатое антиоксидантами. У тех, кто выпивает до 200 мл этого напитка в день, качество «красной реки» улучшается.
    Кровь с молоком

    Здоровый цвет лица с легким румянцем говорит о нормальном поступлении кислорода в организм. Обычно таким даром красоты обладают люди без серьезных заболеваний внутренних органов. Бледная кожа говорит о недостатке клеток крови, чересчур красная — о слишком большом их количестве, желтый ее оттенок сигнализирует о распаде кровяных клеток, лимонно-желтый — о дефиците витамина.
    Кровная месть

    Несбалансированное питание может вызвать анемию — дефицит железа. Этим элементом богаты телятина, говядина, рыба, морепродукты. Даже 100 граммов телятины принесут пользу, если сочетать ее с маринованными овощами — в кислой среде железо усваивается быстрее. Хорошо бы сдобрить деликатес смородиновым вареньем (кстати, китайцы, у которых позаимствован рецепт сладкого мяса, анемией страдают реже, чем европейцы!). А вот одной яблочной диетой от анемии не спасешься: чтобы получить необходимые организму 2 миллиграмма железа, нужно в один присест осилить 50 кило яблок! Но тем не менее соки и свежие фрукты должны входить в наш ежедневный рацион. Необходимые для крови микроэлементы содержат гречневая крупа, брюссельская капуста, шпинат, брокколи. Анемия может быть следствием болезней желудочно-кишечного тракта — в этом случае стоит наведаться к гастроэнтерологу. Обильные месячные тоже могут быть причиной нехватки железа.
    Голубая кровь

    В старину, добиваясь томной бледности, многие дворянки пили уксус. Их кожа истончалась, на висках проступали синие прожилки — отсюда миф о голубой крови. На самом деле кровь одинакова у всех людей — независимо от материального достатка и национальности! Небольшие отличия могут быть из-за места жительства. Так, у обитателей высокогорий (Кавказ, Тянь-Шань) повышено число кислорододоставляющих эритроцитов. В тамошнем воздухе дефицит О2, и организм принимает меры, чтобы обеспечить все клетки необходимой дозой этого элемента.
    Драться до первой крови

    Терять кровь не рекомендуется вообще. Разовая утрата 500 мл драгоценной жидкости считается неопасной (особенно для женщин, привыкших к менструациям). Потеря более 500 мл вызывает у медиков тревогу. А если человек лишается 2 литров «красного золота», ему необходима реанимация. Имеет значение и время сворачиваемое крови. При несерьезном повреждении капилляров она должна останавливаться через 5-7 минут. Если она застывает слишком быстро, либо долго не сворачивается — это повод обратиться к гематологу.
    Свежая кровь

    Ныне появилось много эффективных медицинских препаратов, улучшающих качество крови. А гематоген применяется разве что в психологических целях: чтобы чересчур впечатлительный индивидуум (находящийся под влиянием прежних мифов об этом средстве!) быстрее почувствовал себя исцеленным от анемии. Однако есть люди, для которых испить чужой крови (в прямом смысле) — жизненная необходимость. Это больные порфирией — наследственным заболеванием, при котором не вырабатывается гемоглобин. Поддерживают таких людей с помощью переливания крови.

    К счастью, порфирия в Украине практически не встречается. Страдают этим недугом (и то крайне редко!) жители южных стран, в частности, Средиземноморья. А вот существующий в Африке обычай лакомиться кровью убитого зверя (например, льва!) не имеет ничего общего с устрашающей «эпидемией вампиризма» — это всего-навсего часть ритуала.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.