• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эфирные масла против старения
    Опубликовано: 2011-10-28 04:40:39

    Для профилактики и устранения старения навряд ли стоит рассчитывать на какой-либо один чудодейственный препарат. Сообща с тем, ведя борьбу с таким коварным и могучим врагом, как возраст, невозможно брезговать ни одной из существующих методик. В перечень геропротекторов сегодня можно внести и эфирные масла, тем больше что природное происхождение, податливое действие и очень узкий перечень противопоказаний делает их как невозможно больше подобающими для широкого применения.

    Антивозрастное эффект эфирных масел было понятно еще до введения ароматерапии в круг научных дисциплин. К примеру, флакон с нюхательной солью (которая являлась ничем иным, как смесью эфирных масел с морской солью) был непременной принадлежностью дамы викторианской эпохи - нужно заявить, в это время отсутствие бытовых удобств, низкий уровень медицинской помощи, ношение неудобной одежды и частое деторождение делали жизнь женщины довольно тяжелой, а юность - проворно проходящей даже в зажиточных слоях общества.

    В продлении молодости играют немаловажную роль и антиоксидантные свойства эфирных масел: установлено, что они способны регулировать потребность клеток организма в кислороде, снимая этим опасность его токсического воздействия при избыточной концентрации. Тоже отмечено положительное эффект эфирных масел на ЦНС и психофизиологические функции человека. Они стимулируют нервную систему, выключают нервное напряжение, снимают стрессовые состояния, сокращают раздражительность, эмоциональную возбудимость, нормализуют сон, устраняют навязчивые состояния, повышают работоспособность, сокращают усталость.

    На взгляд практической косметологии интереснее всего разглядеть антиоксидантное эффект эфирных масел. Как уже говорилось, в процессе естественного старения кожи начинают преобладать цепные окислительные реакции, что изнашивает кожу, нарушает ее гидролипидный баланс и эластичность, вызывает появление морщин и пятен. Местные процессы увядания эффективно купируются антоксидантными препаратами, а еще веществами, стимулирующими тканевое кровообращение, дыхание и синтез. К числу масел-антиоксидантов относятся ветивер, жасмин, мирра, нероли, роза, розовое дерево, сандал.

    Что касается косметических изменений, связанных с понижением уровня гормональной секреции, то более эффективно противостоять им могут помочь содержащиеся в эфирных маслах фитогормоны. Многие из этих веществ сходны по структуре с гормонами человека, но - в отличие от синтетических аналогов - работают в организме очень бережно, занимая «вакантные должности» недостающих гормонов. К регуляторам гормонального фона относятся вербена, жасмин, иланг-иланг, мирра, нероли, пачули, роза, сандал.

    Благодаря особенностям собственного взаимодействия с организмом эфирные масла оказывают так называемый биомассажный эффект. Молекулы пахучих веществ специальным образом активизируют биоактивные точки (точки Боннье) и вызывают микроимпульсы, коие, суммируясь, улучшают кровообращение, лимфодренаж, тканевый обмен и нейрогуморальную регуляцию. Различают биомассаж согревающий (мускатный орех, корица, шалфей) и охлаждающий (ладан, лаванда, мята).

    Хорошо понятно свойство некоторых масел оказывать регенерирующее (т.е. восстанавливающее) эффект на кожу - так как даже сам термин «ароматерапия», как уже говорилось, возник в результате чудесного исцеления ожога, полученного французским естествоиспытателем, с помощью лавандового масла. Благодаря комбинации провитаминов и некоторых других активных «восстановителей» функций кожи специальными заслугами на ниве регенерации тканей отличились масла розы, розового дерева, сандала, ромашки, иланг-иланга, герани.

    И в конце концов, все мы прекрасно знаем, насколько наш наружный вид и «считываемый» возраст зависят от настроения и состояния нервной системы. В следствии этого для достижения наружного омолаживающего эффекта, естесственно, важны косметические процедуры, но не менее важно и устойчивое душевное равновесие. Оно достигается или же тонизирующим, стимулирующим действием вербены, гвоздики, мяты или же успокаивающим, седативным воздействием душицы, лаванды, розы.

    Бесспорно, что в состав ароматерапевтических программ anti-age (против старения) имеют все шансы входить эфирные масла различной направленности, причем совместное применение их обеспечивает взаимодополняющий, устойчивый эффект, который несомненно поможет сберечь юность на продолжительные годы.

    К примеру, в случае если мы проанализируем одну из готовых смесей, предлагаемых для антивозрастной устранения, то мы увидим, что в ней наличествуют уже знакомые нам компоненты: вербена, ветивер, жасмин, иланг-иланг, мирра, мирт, нероли, пальмароза, пачули, роза, розовое дерево, сандал. Каждый из них по отдельности выполняет собственную задачу, а дружно они успешно решают комплексную проблему борьбы с возрастными изменениями.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.