• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Белок помогает клеткам иммунной системы выживать и делиться
    Опубликовано: 2011-10-24 18:00:53

    Исследователи из Калифорнийского университета определили белок, в котором нуждаются лимфоциты (В-клетки иммунной системы) при делении и воспроизводстве.

    Быстрый рост этих клеток обеспечивает защитные реакции организма и производство антител. Однако их необузданный рост грозит раковыми образованиями, такими как многократная миелома, или аутоиммунным заболеваниям.

    Обнаруженная роль белка CD98hc поможет найти ключ к лечению таких болезней.

    Исследование, проведенное профессором Марком Г. Гинсбергом, описывает, почему CD98hc является важным для перехода лимфоцитов B в антителосекретирующие клетки. Также поясняется связь белка и функций интегринов – семейством молекул, передающих информацию между внутренней и внешней частями клетки.

    Еще 25 лет назад ученые знали о влиянии CD98hc на адаптивные процессы иммунной системы, однако механизм был неизвестен.

    «Этот белок является маркером активации, потому что его уровень низок в пассивных лимфоцитах», - сообщил соавтор Джозеф Кантор. – «Но стоит лимфтоцитам попасть под воздействие антигенов – например, защищая организм от бактерий, так уровни белка CD98hc повышаются в 20 раз».

    Ученые вывели потомство мышей с дефицитом белка CD98hc, которые не могли бы производить антитела в ответ на болезнетворный микроорганизм. Это стало первым сигналом важности белка.

    «B-лимфоциты, лишенные белка CD98hc, делились медленно», - сказал Контор, и это доказывало роль белка в росте числа клеток иммунной системы. Блокировка белка не замедляла раннюю реакцию лимфоцитов, но запрещала более позднюю активацию сигнального пути, заставляющего клетку делиться.

    «Возможно, блокируя этот белок, мы сможем остановить бешеный рост В-клеток, который приводит к раку, или неверное направление В-клеток, вызывающее аутоиммунные болезни», - говорит Гинсберг.

    Белок CD98hc помогает передавать сигналы интегринов и транспортировать аминокислоты в клетке. Поочередно отключая функции белка, ученые обнаружили, что передвижение аминокислот не влияет на процесс деления клетки.

    Быстрому росту В-клеток, необходимому при борьбе с инфекцией, помогает белок CD98hc, поддерживая передачу сигналов интегринов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.