• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ранний токсикоз беременности – норма или патология?
    Опубликовано: 2011-10-25 06:20:21

     В жизни любой женщины важное место занимает беременность. Это один из самых прекрасных периодов. И очень жалко, если его омрачает ранний токсикоз беременности. Возникает токсикоз обычно на пятой - шестой неделе беременности, и продолжается примерно до 12-13 недель. Согласно широко распространенному мнению, наличие токсикоза свидетельствует о нормальной беременности, в тоже время, если токсикоза нет, то возможны нарушения у плода. Это не совсем верно.Однако существует и противоположная точка зрения, что для нормальной беременности характерно отсутствие токсикоза. На сегодняшний день однозначного ответа на этот вопрос нет, даже среди врачей.

    Полагают, что основной причиной появления раннего токсикоза служит ответ организма женщины на развивающуюся беременность, вернее нарушение этого ответа. Особенно увеличивают риск его возникновения нерегулярное и несбалансированное питание, физическое и нервное перенапряжение, курение и употребление алкоголя. Распространенные симптомы токсикоза - это тошнота и рвота, но также может наблюдаться повышенное слюноотделение, плохой аппетит, резкое снижение артериального давления и повышенная чувствительность к запахам. В редких случаях может возникать даже кожная реакция - дерматоз и симптомы желтухи.

    Врачи относятся к раннему токсикозу как к обычному явлению, не требующему лечения. Наоборот, многие специалисты считают, что с помощью раннего токсикоза организм женщины регулирует собственный гормональный баланс, выводит все, что не нужно для развития плода. Это во многом верно, но если рвота возникает чаще чем два раза в день, и женщина теряет в весе, то необходимо тут же обратиться за медицинской помощью. Ведь тяжелый токсикоз может угрожать даже жизни плода. Поэтому, если беременная страдает от сильной слабости, желательно вызвать врача на дом.

    Выезд врача на дом — на сегодняшний день практикуется практически везде, даже в маленьких районных поликлиниках. Не следует мучиться и надеяться, что токсикоз пройдет самостоятельно. При часто повторяющейся рвоте возникает обезвоживание, и, как следствие, плод не получает питательные вещества, которые ему особенно необходимы в этот период. Ведь как раз на 5-6 неделе беременности происходит формирование головного мозга!

    Уменьшить симптомы раннего токсикоза можно с помощью следующих мер:
    — полностью исключить из меню шоколад, жареную пищу и соленья;
    — употреблять как можно больше жидкости, желательно чаи на травах и свежие соки;
    — утром предпочтительно есть молочные продукты;
    — завтракать желательно в постели;
    — есть надо часто и малыми порциями;
    — квартиру необходимо все время проветривать и больше находиться на свежем воздухе;
    — необходим прием витаминов, особенно B6 и аскорбиновой кислоты;
    — беременной надо больше отдыхать, воздерживаться от нагрузок и стрессов.

    Кроме этого, необходимо провести УЗИ, чтобы убедиться в нормальном протекании беременности. В настоящее время в любом городе очень просто сделать УЗИ - Москва в этом плане обладает огромными возможностями. Широкий выбор медицинских диагностических центров позволяет любой женщине провести ультрозвуковое исследование по месту ее жительства - в раннем сроке 5-7 недель беременности, а также повторно на сроке 12-13 недель.

    Ключевые слова:

    Информация по теме:
    Диета Николь Кидман
    Употребление кофе беременнымы может привести к выкидышу
    Депрессия во время беременности способна удвоить риск преждевременных родов
    Есть все основания настоятельно рекомендовать беременным женщинам избегать ...
    Легко быть здоровым, если вы наш клиент. Мы привезем вам лекарства на дом.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.