• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Эстроген поможет дышать недоношенным младенцам
    Опубликовано: 2009-03-14 22:00:17

    Исследователи, работающие в Юго-западном медицинском центре, открыли пользу эстрогена в улучшении легочной функции детей, которые родились раньше срока.

    «Как ни странно, гормон, применяемый для стабилизации состояния здоровья женщин в возрасте, помогает людям даже на самых ранних сроках жизни», - говорит Филипп Шаул, профессор в области.

    Исследование проводилось на недоношенных приматах, и стало частью национальной программы по расследованию причин легочной дисплазии – опасного осложнения преждевременных родов, которое развивается у младенцев из-за искусственной вентиляции легких.

    Производство окиси азота – необходимое условия для нормальной работы легких у новорожденных. На последних сроках беременности плацента производит большое количество эстрогена, а другой тип эстрогена вырабатывается во время родов. В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что эстроген активизирует гены в клетках легкого, которые кодируют синтазу окиси озота - фермент, необходимый для ее выработки. Возникло предложение об использовании гормона для воздействия на легкие недоношенных детей. Недоношенным детям не достается та норма эстрогена, которая выделяется во время родов, потому они испытывают нехватку окиси азота и проблемы с дыханием.

    Работа команды доктора Шаула привела к нескольким выводам.

    У животных, получивших эстроген, был избыток синтазы окиси азота в их легких, потому вентиляция не понадобилась. Это является важным шагом по предотвращению повреждений легкого у младенцев, приводящих к дисплазии. Также под влиянием гормона недоношенные приматы не страдали от пониженного давления.

    Эстроген также перекрыл ductus arteriosus - соединение легочной артерии с аортой во время эмбрионального развития приматов. С помощью нее кровоток обходит заполненные жидкостью легкие плода. При нормальном рождении ductus arteriosus обычно перекрывается во время первого вдоха. У недоношенных детей возникают проблемы с закрытием данного соединения, которые влияют на работу легких.

    «Методы лечения с использованием эстрогена способны предотвратить дисплазию легкого и другие осложнения у детей, рожденных раньше срока», - комментирует Шаул, надеясь получить одобрение на клинические испытания. Он считает, что влияние эстрогена на позднее развитие недоношенных детей должно быть изучено детальнее.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.