• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мышечные волокна и их связь с интенсивностью и длительностью занятий
    Опубликовано: 2011-10-28 00:20:41

    Итак, ради чего же велись все эти разговоры о быстро- и медленносокращающихся мышечных волокнах? Не ради ли того, чтобы открыть перед вами новые возможности использования упражнений с отягощениями, с целью достижения вашим телом максимума подготовленности для занятий выбранным вами видом спорта, а также для достижения ваших персональных целей в области фитнеса.

    Но теперь еще раз подумайте: это совсем непросто всерьез заняться накачиванием мышц и тяганием железа. Однако, весьма вероятно, вам вовсе и не нужно этим заниматься. Лишь очень немногим тяжелоатлетам действительно необходимо поднимать очень большой вес несколько раз подряд, подобно пауэрлифтерам и тяжелоатлетам олимпийского уровня. Когда вы думаете использовать упражнения с отягощениями для усовершенствования своей спортивной формы, не полагаете ли вы, что все проблемы сами собой разрешатся, если вам однажды удастся выполнить приседание с весом в тысячу фунтов (454 кг). Даже в подобных футболу видах спорта, требующих от спортсмена мышечной мощи, необходимо развивать не только способность мышц к мощным сокращениям, но и способность повторять эти сокращения вновь и вновь.

    Каждому, кто хочет при помощи занятий фитнесом увеличить размеры и силу мышц из соображений пользы этого для собственного здоровья и телосложения, вовсе не обязательно поднимать несколько раз кряду огромный вес. В большинстве случаев более эффективными оказываются тяжелоатлетические упражнения, в процессе которых вы используете предельно допустимые нагрузки разной интенсивности, от средней до малой, и широкий диапазон числа повторов. Так будет легче накачать мышцы и укрепить их силу и выносливость.

    Если вы посмотрите на бодибилдера-профессионала, то увидите сразу несколько типов атлетического телосложения, объединенных в одном теле. Большинство бодибилдеров развивали все свои мышечные волокна, а особенно оба типа быстросокращающихся мышечных волокон. Увеличивается их сила — значит, увеличивается и размер. Даже во время разминки-разогрева, развивая силу и мускулатуру, особенно активно стремились построить мышечные волокна типа IIа и I. Чтобы проиллюстрировать важность развития мышечных волокон типа IIb и IIа, давайте обратимся к впечатляющим статистическим данным из опыта легенды бодибилдинга — Арнольда Шварценеггера. Недавно в статье, опубликованной в журнале «Мускулатура и фитнес», было сказано, что Арнольд мог выполнить жим лежа со следующими весами и в таком количестве: 500 фунтов — 1 раз, 405 фунтов — восемь раз, 315 фунтов — 25 раз, 225 фунтов — 60 раз. С точки зрения развития мышечных волокон способность Арнольда поднимать столь внушительные веса разное число раз является непосредственным отражением всестороннего развития его мышечных волокон. Думаем, большинство людей были бы вполне удовлетворены, если бы оказались способны совершить хотя бы один жим с 225 фунтами, лежа на скамейке. Но способность поднять 225 фунтов 60 раз демонстрирует недюжинный потенциал силы и выносливости, который немыслим без хорошо развитых быстросокращающихся мышечных волокон, особенно типа IIа. По свидетельству официальных источников, Ронни Коулмен, Мистер Олимпия 2000 года, обладает не менее развитыми мышечными волокнами разных типов и широким диапазоном тяжелоатлетических способностей. Сообщают, что одним из его любимых упражнений является гигантский сет боковых подъемов гантелей, включающий двадцати кратный подъем тридцатифунтовых гантелей, пятнадцатикратный — сорокафунтовых, затем десятикратный — пятидесятифунтовых и восьмикратный — шестидесятифунтовых — и все это без всяких остановок и передышек. Он выполняет два таких гигантских сета примерно дважды в месяц и добивается поразительного успеха в развитии плечевой мускулатуры. Этот пример наглядно показывает, как тренировки с варьированием веса могут быть использованы в качестве стимула для развития мышечных волокон всех типов.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.