• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Вред экстези преувеличен?
    Опубликовано: 2009-03-16 14:03:44

    Каждое поколение — более того, каждое десятилетие — входит в историю своими уникальными приметами. Мода, искусство, молодежные течения — в той мозаике, которую представляет собой каждое десятилетие, складывается множество фрагментов образа жизни.

    О нулевых говорить еще рано: осталась еще пара лет. Но вот 90-е уже стали историей, и можно подводить итоги. Показательно, что живой интерес к этому десятилетию проявляют не только историки культуры, литературоведы и любители авангарда. Для наркологов клаббинг 90-х стал крайне благодарным материалом для исследований. Пожалуй, еще никогда употребление наркотиков не становилось настолько массовым и распространенным явлением.

    Теперь пик распространенности уже на исходе. Многие из бесшабашных тусовщиков 90-х устраиваются в жизни, создают семьи, находят работу и покидают привычные компании. Вместе с клаббингом в прошлое для подавляющего большинства 30-летних уходит и экстези, так что эти люди определенно избегают краткосрочных рисков. Но что произойдет с их здоровьем в долгосрочной перспективе?

    Крупнейшее из когда-либо имевших место исследований дает неожиданный ответ. Да, риск есть. Риск получить «легкие проблемы с памятью и незначительные депрессивные состояния». Уже по эпитетам, употребленным врачами, очевидно, что сколько-нибудь серьезные проблемы людям, употреблявшим экстези, не грозят.

    Безусловно, остаются случаи, когда экстези принимают люди, имеющие аллергию к MDMA. Однако масштабы этой опасности врачи предлагают проиллюстрировать простым и наглядным примером: людей, страдающих аллергией к арахисовой пасте, на порядок больше, чем людей, которые могли бы умереть, приняв экстези.

    Безусловно, от радикальных сторонников антипсихиатрии такие призывы можно было услышать и раньше, но эта организация далека от сотрудничества с наследниками Тимоти Лири. ACMD — независимая ассоциация врачей, которая наделена полномочиями рекомендовать правительству Великобритании те или иные меры относительно регулирования оборота наркотических средств.

    В прессе уже раздаются голоса за отставку председателя экспертного совета Дэвида Натта. Единственная причина — в своей редакторской колонке в Journal of Psychopharmacology он призвал к адекватному отношению ко всем источникам опасности.

    Врачи полагают, что политика государства должна основываться на реальной опасности того или иного средства для жизни и здоровья гражданина. Власти в принципе согласны с ними, но эта история показывает, что всегда остается место для двоемыслия, пишет newsland. Правительство Великобритании, впрочем, в 2004 году уже прислушалось к мнению ACMD и понизило классификацию марихуаны до уровня C. Однако всё еще опасаются перейти к полной ее декриминализации. Видимо, привычные наркотики — алкоголь и никотин, — как бы ни были они вредны, пока еще, что бы ни говорили ученые об их вреде, с точки зрения общественного мнения менее опасны, чем культурно чуждые экстези и марихуана.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.