• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курение до и после операций повышает риск осложнений
    Опубликовано: 2011-10-27 06:40:54

    Третья часть пациентов, принявших участие в восьминедельной программе борьбы с курением при подготовке к хирургической операции, не возвратилась к вредной привычке еще спустя год после процедуры.

    Также среди людей, бросивших курить, процент осложнений составил всего 21% по сравнению с 41% среди тех, кто не расстался с сигаретами до операции.

    Исследователи проводилось при участии 117 пациентов.

    «Первая группа посещала еженедельные встречи, получала консультации по телефону и прошла терапию, замещающую никотин, в то время как контрольная группа всего лишь готовилась к операции», - сказал автор исследования Омид Садр Азоди из Каролинского института в Швеции.

    Состояние пациентов оценивалось повторно спустя год после операции. Характерным было то, что 76% так и не бросили курить, потому покинули эксперимент.

    Результаты исследования выявили следующее:

    - примерно 36% пациентов (20 человек) смогли отказаться от курения на три недели до операции и на четыре недели после нее; в контрольной группе от сигарет отказался только 1 пациент (2%);
    - пациенты из группы терапии в 2 раза вероятнее откажутся от сигарет хотя бы на год после операции;
    - пациенты с низким уровнем зависимости в 3,4 вероятнее бросят курить как минимум на 12 месяцев;
    - пациенты с индексом массы тела более 30 - в 3,3 раза вероятнее не будут курить год спустя;
    - семейное положение, образование и доходы курильщиков не влияли на воздержание от сигарет;
    - исследование завершили 87% из группы терапии и 84% пациентов из контрольной группы;
    -53% пациентов являлись мужчинами со средним возрастом 56 лет. Средний индекс массы тела не превышал 25. Они выкуривали от 10 до 20 сигарет в день.

    При этом у 15 % была выявлена депрессия, у 12 % - хроническое обструктивное заболевание легких, у 9% - болезни сердца, и у 2% - диабет.

    «Курильщики склонны к развитию осложнений после хирургических операций, которые приводят к слабости костей, опасным для жизни болезням сердца и легких», - говорит автор исследования.- «Потому особо важно найти материальные и другие стимулы для прекращения курения перед операцией».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.