• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зеленый чай и грибы снижают риск возникновения рака молочной железы
    Опубликовано: 2011-10-27 16:20:44

    По данным нового исследования, женщины, которые едят много грибов и пьют зеленый чай, реже заболевают раком молочной железы. В исследовании участвовало более 2000 китайских женщин. Выяснилось, что, чем больше свежих и сушеных грибов ест женщина, тем у нее меньше шансов заболеть раком молочной железы. То же относится и к ежедневному употреблению зеленого чая.

    Известно, что в Китае заболеваемость раком молочной железы в 4-5 раз ниже, чем в западных странах. При этом в последние десятилетия в развитых регионах страны заболеваемость возросла.


    Согласно новым данным, низкая заболеваемость может объясняться традиционной китайской диетой, включающей в себя большое количество грибов и зеленый чай.

    Min Zhang и ее коллеги из университета Западной Австралии (Перт) включили в исследование 1 009 пациенток с раком молочной железы (от 20 до 87 лет), проживающих в юго-восточном Китае, и такое же количество здоровых женщин того же возраста. Все женщины заполнили подробную анкету, касающуюся питания и частоты употребления тех или иных продуктов.

    У женщин, которые ели больше всего свежих грибов (10 грамм в день или больше), риск возникновения рака молочной железы был на две трети ниже, чем у тех, кто не ел грибов. У женщин, которые съедали не менее 4 грамм сушеных грибов в день, риск был на 50% ниже.
    У тех, кто ел грибы и пил зеленый чай, риск возникновения рака молочной железы составлял всего 11-18% от риска женщин, не употребляющих грибы и зеленый чай.

    При этом авторы работы подчеркивают, что причинно-следственная связь еще не доказана. Они приняли во внимание основные факторы, способные повлиять на здоровье (вес, уровень образования, физическая активность, курение), однако могут существовать и другие факторы, объясняющие результаты исследования.

    Доктор Min Zhang отмечает, что их исследование впервые связало между собой употребление грибов и зеленого чая с риском возникновения рака молочной железы. По ее словам, женщины не должны считать, что какая-либо пища может защитить их от рака. Хотя с точки зрения биологии это вполне возможно, добавляет она.

    По данным экспериментов на животных, грибы обладают противоопухолевым эффектом и стимулируют иммунную систему для борьбы с раковыми клетками. Зеленый чай, в свою очередь, содержит антиоксиданты полифенолы, которые подавляли рак молочной железы в эксперименте на животных.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.