• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Народные рецепты красоты
    Опубликовано: 2011-10-27 18:00:22

    Многие задавали себе вопрос - есть ли значение использовать народные рецепты масок и скрабов, в случае если сегодня существует большое количество профессиональных средств ухода за кожей лица? Приверженцы «зеленой» косметики говорят, что эффективность простых рецептов давно проверена временем. Их оппоненты отмечают, что наши мамочки имели великолепный вид благодаря маскам из глины, ромашковым умываниям и огуречной «тонике», но в новых условиях (ухудшение экологии, изменение режима дня, и тому похожее) домашняя косметика, приготовленная собственными руками, уже не дает такого результата. На чьей же стороне правда и имеет ли резон отказываться от народных «примочек»?

    Как оказалось, косметологи не отрицают ценности народных средств ухода за кожей. И известные домашние способы ухода за кожей лица, и те, коие предоставляют в салонах красоты, действуют лишь на эпидермальный слой кожи. Но этими «поверхностными» методами в всяком случае невозможно брезговать. Отказываясь от них, мы рискуем недополучить много пользы.

    Эпидермальный слой предохраняет ткани от механических, термических, раздражений. Заботясь о нем, мы этим храним в здоровом состоянии все другие слои кожи. Некоторые косметологические процедуры (пилинги, дермабразия, лазерная коррекция) и даже пластичные операции нуждаются в возобновлении эпидермального и рогового слоя кожи - в частности, и с помощью домашних способов. Нарушение рогового слоя и эпидермиса зачастую является причиной гораздо больше ответственного травмированния кожи и, как последствие - заострение акне, инфекционных заболеваний кожи, дерматитов. Домашний досмотр так же важен для преодоления трудности, как и процедуры, коие проводят в салоне. Защищая кожу от раздражений, мы предотвращаем появление микротрещинок, коие являются воротами для вторичной инфекции и влекут заострение трудности.

    Для правильного ухода за кожей характерные 4 основных этапа: тщательная и правильная очистка, активная тонизация, увлажнение, питание. И для каждого этапа народная «копилка» имеет средства, коие получили неплохую оценку от профессионалов в отрасли косметологии.

    Между домашних средств очистки эксперты выделяют податливые скрабы, коие содержат живую клетчатку. Для чувствительной кожи идеально подойдет умывание овсяными хлопьями, маска из мякоти черного хлеба или же из рисовой муки. Для жирной кожи и кожи с толстым роговым слоем нужен ингредиент, который содержит фруктовые кислоты. Тогда может быть полезно делать массаж кожи кусочком яблока или же всякого другого фрукта, который удастся сыскать на кухне.

    Для тонизации кожи можно использовать или же особый косметический лед (в наши времена его не так тяжело купить), или же холодные кубики, изготовленные собственноручно. В случае если заморозить отвар ромашки, календулы, чистотела и тому похожее, вы будете иметь великолепное средство для тренировки тоненьких сосудов лица и увеличения эластичности вашей кожи с противовоспалительным эффектом. Единственное предостережение касается женщин с чувствительной кожей, так как резкий перепад температур может им насолить. Помимо такого, тонизировать кожу лица можно самой обычной «минералкой» Тем более полезная для чувствительной, немолодой, усталой и жирной кожи вода, которая содержит кремний. Дело в том, что этот незаменимый элемент способствует биосинтезу коллагена - строительного белка, от которого по большей части и зависит юность кожи.

    Функцию увлажнения кожи в домашних условиях просто выполнит каждая маска из овощей. К примеру, летом актуальный кабачок, огурец. Довольно нанести на кожу лица мякоть или же кусочки этого овощу, для того, чтобы обновить запасы влаги в клетках эпидермиса. Зимой проще использовать минеральную и термальную воды. Косметологи называют воду незаменимым помощником горожан, поскольку под действием кондиционеров, батарей центральной системы отопления, компьютеров, телевизоров, и других приборов воздух в наших квартирах становится чрезмерно сухим. От этого незаурядно страдают и волосы, и  глаза, нос и кожа лица. Потому людям, коие длительное время проводят в пересушенном помещении, непременно надо время от времени обрызгивать лицо минеральной или же термальной водой. Тем более процедуру увлажнения обязаны проводить владельцы чувствительной кожи и лица, коие много работают за компьютером.

    Говоря о народных методах питания кожи, эксперты отмечает особую важность оливкового масла и обычного жирорастворимого витамина Е. Добавление этих компонентов в всякую маску (на основе глины, бесцветной хны, яичного желтка, запаренных овсяных хлопьев и тому похожее) способствует активному питанию кожи.

    В случае если же проблемная кожа, невозможно заниматься «самодеятельностью», наобум выбирая средства для борьбы с угрями, способом «научного тику», ища метод как-то угомонить избыточную активность сальных желез. Проблему лучше улаживать сообща с косметологом, для того, чтобы потом не лечить нежелательные осложнения.

    Мед давно считали не столько незаменимым продуктом питания, но и косметическим средством, которое не имеет аналогов. Да, ностоящий мед входил в состав многих косметических средств, коие пользовалась египетская царица Клеопатра. В состав основного продукта пчеловодства входят почти что все микроэлементы, характерные для плазмы человеческой крови, а за количеством ферментов, витаминов (В1, В2, В3, В5, В6, Е, С), минеральных солей, естественных антибиотиков и белков эта душистая масса не знает ровных. Контактируя с кожей, мед питает ее витаминами, увлажняет, освежает, тонизирует и предотвращает возникновение морщин. Помимо такого, мед чистит поры, убыстряет обновительные процессы в эпидермисе, крепит естественную защиту кожи, сокращаяет воспаление, предохраняет от микробов, может помочь бороться с мелкими прыщами. Тем более полезный мед для сухой, чувствительной кожи.

    В то же время современные лекари - косметологи сообща с другими представителями медицинского сообщества предупреждают от необдуманного применения медовых масок и скрабов. Женщинам, коие решили устроить своему лицу (или каждый другой части тела) «медовую жизнь», надо быть осмотрительными. Так как благодаря значительному содержанию биоактивных компонентов этот полезный продукт, нанесенный на кожу, зачастую вызывает аллергические реакции разной степени тяжести - от банального «обприщення» к смертельно опасному отеку Квинке. Прежде чем использовать маски с медом или же другими продуктами пчеловодства в домашних условиях, надо посоветоваться с косметологом или же аллергологом и сделать аллергопробу. Эксперты предупреждают: то, что вы можете ложками есть ароматный продукт, абсолютно не гарантирует отсутствия аллергии на медовую маску.

    К слову, людям, коие болеют бронхиальной астмой или же сахарным диабетом, страдают от сердечной недостаточности и имеют расширенные кровеносные сосуды на лице, также понадобиться отказаться от косметических процедур на основе меда. Им лучше использовать средства с больше податливым влиянием на организм: косметическую глину, бесцветную хну, маски из овсяных хлопьев и тому похожее.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.