• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему в Украине по статистике так много умственно отсталых детей?
    Опубликовано: 2009-03-20 04:00:53

    По официальной статистике, показатели умственной отсталости у украинских детей вдвое больше западноевропейских. Об этом пишет он-лайн издание Новинар.

    Одной из причин такой статистики является неправильный подход к диагностике и лечению, пишет Новинар. Как рассказал в интервью Новинарю главный детский психиатр Министерства здравоохранения Украины Игорь Марценковский, у части детей, которые стоят на учете у психиатра, умственная отсталость обусловлена определенным психической недугом – например, аутизмом, задержкой речи или расстройством дефицита внимания.

    По данным Минздрава, среди общего числа лиц с диагнозом психическое расстройство до 22% составляют дети и подростки. По данным на 2007 год на каждых 100 тысяч украинских детей на учете в психиатра находились 737 умственно отсталых детей.

    Самой распространенной патологией детского возраста и главной причиной инвалидности считается умственная отсталость. По статистике, в украинских интернатах для умственно отсталых находится более 7 тыс. детей и 318 молодых людей. В целом, в структуре Министерства труда и социальной политики функционирует 56 учреждений для детей с умеренной и тяжелой умственно отсталостью.
    Новинар: Приречені на деградацію?

    "IQ детей с некоторыми психическими расстройствами действительно ниже нормы. Если их не развивать, не уделять им больше внимания, изолирующих в психиатрической больнице, отставание в умственном развитии будет еще больше ", - говорит Марценковский.

    По его словам, если аутизм выявить до 3-х лет, и заниматься с детьми по специальным коррекционным программам, 70% из них смогут учиться в общеобразовательных школах. Если с такими детьми не работать, то в 12-13 лет их легкая умственная отсталость может приобрести признаки умеренной или глубокой.

    Также, по словам Марценковского, у ребенка с задержкой речи (способность к общению шестилетнего ребенка развита на уровне трехлетней) может быть нормально развит невербальный интеллект. "Но этих детей нередко ошибочно относят к умственно отсталым и направляют в вспомогательные школы-интернаты", - добавляет психиатр.

    При этом, подчеркивает он , что такие интернаты перечеркивают ребенку жизненные перспективы. "О какой профессиональной карьере может идти речь в выпускника вспомогательной школы", - говорит Марценковский. Он отмечает, что среди детей со специфическими задержками развития много талантливых. И приводит пример известного режиссера Квентин Тарантино, который имеет за медицинской терминологией "расстройство орфографии", то есть проблемы в письменной речи.

    По мнению врача, бесперспективных детей не бывает: "Если работать с таким ребенком, она может оказаться способной учиться в общей школе". Однако сейчас, отмечает Марценковский, "проще поставить диагноз умеренной умственной отсталости и отправить в интернат".

    По его словам, улучшить охрану психического здоровья детей можно за счет нормальной системы организации психиатрической помощи. "На реформы нужно пятнадцать лет", - добавил Марценковский.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.