• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Украине нарушаются права ВИЧ-инфицированных и людей, живущих со СПИДом
    Опубликовано: 2010-07-07 02:30:10

    Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о нарушениях милицией и медиками прав ВИЧ-инфицированых в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщила исследовательница программы по ВИЧ/СПИДу и правам человека Human Rights Watch Ребека Шлейфер.

    Она заявила, что в июне-июле 2005 года организация провела интервью с 101 украинцем. Эти люди живут с ВИЧ/СПИДом и употребляют наркотики путем инъекций или же являются работниками секс-бизнеса.

    Опрошенные заявляли о том, что подвергались физическому и психологическому насилию со стороны сотрудников милиции, которые требовали от них деньги или информацию.

    По данным исследования, милиция использует "ломку" наркозависимых в качестве инструмента получения свидетельств и задерживает ВИЧ-инфицированых наркозависимых на пунктах обмена шприцов, что является незаконным.

    "Милицейская жестокость, которая иногда достигает уровня пыток, является постоянной и очень распространенной проблемой в Украине и выходит за рамки вопроса ВИЧ/СПИДа. Однако именно потребители наркотиков и работники секс-бизнеса часто становятся жертвами таких нарушений", - отмечается в докладе Human Rights Watch.

    Организация обнаружила, что среди работников сферы здравоохранения распространено дискриминационное отношение к людям, которые живут с ВИЧ/СПИДом. Сообщается о случаях, когда таким людям отказывали в приеме в больницу либо же принудительно выписывали, узнав о том, что они ВИЧ-инфицированы. Зафиксированы случаи, когда таким людям предоставляли медицинские услуги на низком уровне.

    В качестве примера правозащитники приводят случаи, когда медики отказываются лечить ВИЧ-инфицированых больных туберкулезом, а ведь именно эта болезнь является одной из основных причин смерти людей с синдромом имунного дефицита.

    Human Rights Watch отмечает случаи, когда о медпомощи можно было договориться, лишь заплатив за услуги, которые должны предоставляться бесплатно.

    В связи со сложившейся ситуацией организация призывает правительство принять меры для защиты прав ВИЧ-инфицированых.

    Упомянутые интервью проводились в Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Киевской областях, в которых наиболее распространен ВИЧ/СПИД.

    По данным организации, 416 тыс. украинцев возрастом от 15 до 49 лет (1,7% всех взрослых украинцев) живут с ВИЧ/СПИДом. Следует также отметить, что если в стране фиксируется двухпроцентный уровень населения с ВИЧ/СПИДом, речь можно вести о масштабной эпидемии.

     

    sex.myguide.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.