• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Трещат по краям
    Опубликовано: 2011-11-09 02:42:30

    Ноготь в окружении воспаленной красной кутикулы с нестройными рядами заусениц – как бриллиант в покореженной оправе.

    Они топорщатся в разные стороны, случайно заденешь – болят и всячески нарушают общий вид. С таким «оперением» ни один лак не вернет рукам женское «обличье». Предельно ясно, что заусеницы ты терпеть не можешь и всячески пытаешься избавиться от них. Обрезаешь и мажешь кремом, к примеру. В поисках других стратегий и тактик обнаружились еще несколько методик.

    Терапевт
    1. ЕСТЬ, ЧТОБЫ БИТЬ (ВРАГА)
    Трещинки появляются, если организму недостает витаминов А, С, Е и минералов (железа, цинка, йода). Например, дефицит Fe приводит к сухости кожи в общем и кутикулы в частности. Сигналом добавить запасы Zn являются белые пятна на ногтях. Если не уверена, что меню обеспечивает баланс всего необходимого, подсоби витаминными и минеральными добавками.

    Образ жизни
    Если ты портишь его курением, имей в виду: это идет во вред кровообращению. Значит кожа недополучает кислорода и питательных веществ. Чем и объясняется появление заусениц. На состоянии кутикулы могут отра-зиться и заболевания сердечно-сосудистой системы. Причина та же: дефицит нужных элементов. Визуально это сопровождается и изменением формы ногтя.

    Косметолог
    ОБЕЗВРЕДЬ РЕЗИНОЙ
    В перчатках мыть посуду и чистить раковину, а также стирать не так удобно, как без них. Зато кожа при таком подходе не знает раздражений и сухости, вызванных средствами бытовой химии. Прежде чем надеть их, смажь руки кремом, желательно, чтобы он был с силиконом. Сейчас появились перчатки, внутренний слой которых пропитан вытяжками ромашки, алоэ.

    Одна дома
    Начни с ванночек из подогретого растительного (кукурузного, оливкового) масла: погружай в них кончики пальцев на 5-7 мин. (повторяй до 3-х раз в неделю). Втирай лимонный сок в ноготь и кутикулу: витамин С смягчает кожу, отбеливает пластину. Подобным образом применяй и масла: кунжутное, льняное. Последнее насытит жирными кислотами омега-3.

    Дерматолог
    3. ЭТО БЫЛА ИНФЕКЦИЯ
    Скорее всего, грибковая. Она затрагивает не только кутикулу, но и ноготь. Ногтевая пластинка расслаивается, крошится и утолщается, меняет цвет. Признаки: отек кутикул и выделение гноя, если их прижать. Способ лечения назначит врач. При подозрении на микоз кроме посева нужно сдать анализ крови: высокий уровень сахара снижает защитную функцию организма.

    Рисковое дело
    Занести грибковую инфекцию (и герпес) могут и в маникюрном кабинете. Следи, чтобы перед тем как начать работать с твоими ногтями, все инструменты простерилизовали. Кроме того, после посещения салона протри кисти рук (удели особое внимание ногтям) мазью Клотримазол (с противогрибковыми компонентами). Чтобы ни о чем не беспокоиться.

    Журнал Prevention , март 2009

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.