• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Палочки Коха, сдавайтесь!
    Опубликовано: 2011-11-03 08:00:26

    Чтобы вылечиться от туберкулеза, нужно есть красную икру и полюбить свою болезнь.

    24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта мировая проблема имеет к нашей стране самое прямое отношение: в нашей стране эпидемия туберкулеза: по данным Минздрава Украины, на начало 2009 года на учете в противотуберкулезных учреждениях состояло около 200 тыс. человек (по неофициальным данным, больных значительно больше). И чтобы ее остановить, важно, чтобы каждый человек знал, что это такое.

    Итак, туберкулез — это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией (палочкой Коха). В 90—95% случаев она поражает легкие. Основной путь заражения — воздушно-капельный, то есть, чтобы заболеть, достаточно вдохнуть воздух, который выдохнул больной. Учитывая то, что эти люди ездят с нами в одном транспорте, такое случается довольно часто, но заболевание не возникает. Все дело в иммунитете. Если он в порядке, зараза ликвидируется «в зародыше», если же ослаблен, начинается туберкулез.

    Заподозрить у себя заболевание можно по таким симптомам, как повышение температуры до 37—37,2 градусов в течение семи и более дней, постоянный кашель больше 2-х недель (мокроты очень мало, он скорее сухой, часто в виде повторяющихся легких покашливаний, изредка бывает кровохарканье), боль в груди, беспричинная потеря веса (5 и больше кг), постоянная слабость и ночная потливость.

    ЧТО ДЕЛАТЬ? Некоторые люди расценивают эти признаки как очередную простуду и начинают заниматься самолечением. Следует сказать, что какими бы сильными народными и антипростудными средствами человек ни лечился бы, палочку Коха это не берет. Ее не берет ничего, кроме специальных противотуберкулезных препаратов. Если же не принимать их, за пару лет туберкулез может привести к смерти. Не стоит забывать, что это смертельно опасное заболевание, которое еще в начале прошлого столетия забирало жизни тысяч наших соотечественников. Поэтому, заподозрив у себя признаки туберкулеза, чем раньше вы обратитесь за помощью к фтизиарту (так называются специалисты по туберкулезу), тем скорее он сможет провести вам диагностику, а вы — начать лечение и вылечиться. Кстати, противотуберкулезное лечение в Украине — бесплатное.

    КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ. Чтобы люди не болели туберкулезом, во всем мире и в Украине применяют вакцинацию БЦЖ. Она повышает противотуберкулезный иммунитет и уменьшает риск заболеть этой болезнью (во много раз, но не на 100%). Но проблема в том, что эта вакцина нередко вызывает опасные осложнения (это касается прежде всего детей). Известны даже такие серьезные случаи, когда у детей возникали воспаления головки бедренной кости и ее расплавление, после чего они становились инвалидами. Но это не повод, чтобы не делать ее совсем.

    «К сожалению, сами медики редко делают БЦЖ по правилам, учитывая за и против индивидуально у каждого ребенка, вот и случаются осложнения, — говорит президент Ассоциации частных семейных врачей Полина Загородняя. — Обычно первую БЦЖ делают еще в роддоме, и никто детально не проверяет здоровье новорожденных детей. В лучшем случае смотрят, нормальный ли анализ крови. А иногда и вовсе вакцинируют без спросу, правда, этого уже стало меньше. Между тем, если сделать БЦЖ ослабленному ребенку, то в этом случае как раз и возникают осложнения. Чтобы этого не происходило, не нужно делать укол прямо в роддоме, лучше посмотреть месяц-полтора, как развивается ребенок и, если врач говорит, что все нормально, малыш здоров, то можно прививаться — такие дети переносят БЦЖ хорошо. Особенно к этому совету нужно прислушаться тем мамам, у кого беременность проходила с осложнениями, если мама лежала на сохранении, переносила токсикоз. Но окончательный ответ на то, можно ли делать БЦЖ, можно получить после анализа крови под названием иммунограмма. Просто нужно посмотреть по ней, все ли показатели в норме. Если нет, то с прививкой лучше подождать и проконсультироваться с иммунологом, как повысить иммунитет. Если же все показатели в норме, то вакцинироваться можно».

    Что же касается взрослых, то не было зафиксировано ни одного случая серьезного осложнения БЦЖ. Эта прививка должна делаться каждые 7 лет в кабинете инфекциониста. Если вы против каких бы то ни было прививок, чтобы защититься от туберкулеза, нужно повышать свой иммунитет — заниматься спортом, закаливаться, отказаться от вредных привычек. Все это позволяет держать иммунитет на высоком уровне — даже если такой человек вдохнет порцию палочек Коха, он не заболеет.

    ГРУППА РИСКА
    Люди со сниженным иммунитетом из-за других заболеваний — сахарного диабета, онкоболезней, иммунодефицитов и др.
    Курильщики, наркоманы и алкоголики
    Люди, у которых вес снижен на 10% и больше
    Заключенные
    Работники противотуберкулезных медучреждений
    Люди, часто испытывающие стрессы
    Бездомные
    Дети

    3 РАСПРОСТРАНЕННЫХ МИФА


    1. Туберкулезом болеют только неблагополучные

    Нет, им болеют все. Примерно у половины людей эта палочка присутствует в легких в неактивной форме — пока наш иммунитет крепок. Стоит же ему ослабнуть, как микобактерия может стать активной и начать туберкулезное воспаление. А иммунитет ослабевает и у богатых, и у бедных — стоит только долго поболеть, испытать сильный стресс и т.д.

    2. При туберкулезе обязательно нужно ложиться в больницу.

    Нет, не всегда. Больной может лечиться и дома. Главное — чтобы он находился в изолированной комнате и четко принимал лекарства.

    3. От туберкулеза нужно лечиться несколько лет

    В среднем полный курс лечения туберкулеза занимает 8—10 месяцев.

    ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: «НУЖНО ИМЕТЬ МЕНЬШЕ ПРЕТЕНЗИЙ К МИРУ»

    Когда у Татьяны Лещинской повысилась температура и возник кашель, она думала, что это очередная простуда. «Сомнения начали закрадываться только тогда, когда за классические 7 дней я не смогла выздороветь. — рассказывает одесситка. — Температура и кашель не проходили. Я сразу обратилась к врачам, они сделали мне флюорографию, исследовали мокроту и я услышала диагноз: туберкулез. Перед самим началом лечения мне случайно, в очереди встретилась девушка, которая вылечилась от туберкулеза, и она дала мне несколько советов, как избежать ошибок, которые допускают другие больные.

    Самое главное — я с первого же дня лечения покупала и принимала качественные поддерживающие лекарства для защиты печени, почек и сердца. Не секрет, что противотуберкулезные антибиотики очень токсичны и могут серьезно «посадить» эти органы. Когда спустя три месяца лечения мне сделали проверку печени и почек, они у меня выглядели идеально. Во-вторых, она посоветовала мне каждый день есть красную икру. Для этого пришлось на многом экономить, но я следовала и этому совету — ежедневно съедала один-два сытных бутерброда. Кроме того, я хотела выяснить, почему заболела — ведь болезни даются людям не просто так, а как следствие того, как они живут, и для того чтобы вылечиться, свою болезнь нужно понять, принять и полюбить.

    Один пожилой фтизиатр подтвердил мне, что туберкулезом болеют те, кто много нервничает. Я задумалась и поняла, что действительно, перед тем, как я заболела, меня ничего не радовало, я была всем недовольна, психовала, все мне были должны. Когда я осознала, что нужно иметь меньше претензий к миру, моя душа успокоилась, и я считаю, что это очень помогло мне выздороветь».

    Благодарим за помощь в подготовке материала Светлану Черенько, главу Комитета МОЗ Украины по вопросам противодействия социально опасным болезням, Ольгу Билогорцеву, главного детского фтизиатра МОЗ Украины и Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.