• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ларингит: что делать, если вы теряете голос
    Опубликовано: 2011-11-03 06:40:25

    Весной еще рано забывать о «зимних» простудах. «С пациентами, обращающимися по поводу воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, сталкиваюсь сейчас каждый день, причем не меньше, чем зимой, — говорит Анатолий Лобко, отоларинголог высшей категории областной больницы им. Н.И. Пирогова г. Винницы. — Одна из распространенных сейчас проблем — ларингит». Специалист рассказал, чем он опасен и как от него лечиться.

    Ларингит — это воспаление гортани — той части дыхательной трубки, которая находится внутри такого продуваемого холодными ветрами места, как шея. Именно переохлаждение и способствует развитию этой простуды: из-за него у человека ослабевает иммунитет, и те бактерии и вирусы, которые в изобилии витают в воздухе офисов и других помещений, быстро находят благодатную «почву» для размножения на слизистой гортани. Признаки ларингита — ощущение сухости, першенья и царапанья в горле. В первый же день возникает кашель — сначала сухой, затем начинает отхаркиваться мокрота. Температура может повышаться и нет. Голос простуженного человека становится хриплый, грубый или совсем беззвучный. Если не начать лечение, голос можно потерять надолго, и тогда острый ларингит может перейти в хронический.

    КАК ЛЕЧИТЬСЯ? Чтобы не потерять голос, нужно в течение 3—5 дней стараться как можно меньше разговаривать. Все это время нужно находиться дома, в тепле, принимать много щелочного (а не кислого, как при гриппе) питья — молока, боржоми. Если курите — обязательно бросьте: табачный дым усугубляет тяжесть заболевания. Исключите из пищи острые приправы, пряности — они вызывают раздражение гортани, что больному ни к чему. Из медикаментов пригодятся отхаркивающие, если есть температура — жаропонижающие. Ларингит может сопровождаться фарингитом — воспалением глотки (эти два органа — соседи, при фарингите ощущается першение в горле), в этом случае добавляются ещё полоскания горла и противовоспалительные средства в виде таблеток для рассасывания и различные спреи. Также при ларингите хороша «домашняя медицина» — полуспиртовые компрессы на область шеи (ставят на 2—3 часа 2—3 раза в день) и отвлекающие процедуры — горячие ножные ванны, горчичники на икроножные мышцы, трахею, гортань. Но самое главное в лечении ларингита — делать паровые ингаляции.

    ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ


    Ингаляция с ромашкой. Возьмите 2 ст. л. сухих измельченных цветков ромашки, залейте их 1 ст. кипятка, дайте настояться 20—30 мин, затем долейте кипятком до 1 литра, накройтесь простыней, сложенной вдвое, или широким махровым полотенцем и, держа голову над кастрюлей, вдыхайте пар попеременно носом и ртом в течение 10—15 мин. Если нет ромашки, можно заменить ее листьями шалфея или мяты. Такие ингаляции нужно делать 4-5 раз в день.

    Эвкалиптовая ингаляция. Приготовьте такую смесь: листья эвкалипта — 2 ч.л., ментоловый спирт — 15 капель, ментоловое масло — 1 чайная ложка (при отсутствии его можно растворить 1—2 таблетки валидола), свежеприготовленная кашица чеснока или лука —1 чайная ложка. Все опустите в кастрюлю с 1 л только что вскипяченной воды, а затем, накрывшись полотенцем, дышите паром 10-15 мин, 4-5 раз в день.

    Рецепт для восстановления голоса. Мелко порежьте кусочек хрена, величиной с лесной орех, залейте третью стакана кипятка, накройте крышкой и дайте настояться минут 20. Добавьте немного сахара, размешайте и пейте в течение дня в час по чайной ложке. Это средство способно восстановить голос за сутки.

    Рецепт для профилактики ларингита. Чтобы закалить горло и укрепить голосовые связки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло таким составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить. Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14—16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.