• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Холестерин
    Опубликовано: 2011-11-01 01:20:02

     Его действие на кровяные сосуды подобно оседанию извести на водопроводных трубах. Откройте крышку чайника: на стенках - слой накипи, дырочки в носике практически “заросли” налетом, почти не пропуская воду. Точно так же холестерин откладывается на стенках сосудов.


    Вообще холестерин - очень нужное нашему организму вещество. Оно входит в состав клеточных оболочек и активно участвует в синтезе гормонов. И в то же время гиперхолестеринемия, которая до поры до времени никак себя не проявляет - верный путь к атеросклерозу.

    В норме холестерин не должен превышать 5.2 ммоль/л. Повышение уровня холестерина выше указанного значения приводит к постепенному отложению на стенках сосудах и образованию «холестериновых бляшек». Бляшки сужают просвет сосуда, кровоток замедляется в этом месте, что приводит к ещё более активному отложению холестерина. Прокачивать сквозь них кровь сердцу становится все трудней, оно работает в нездоровом, усиленном режиме.

    Но есть и другой вред от этих отложений. Здоровые кровеносные сосуды подвижны: они эластичны, гибки, пульсируют кровью, наливаясь и опадая при каждом ударе сердца. А теперь представьте, как эти гибкие, словно резиновые, трубочки обрастают изнутри твердым холестерином. Это уже не эластичная “резина”, а твердое и, увы, хрупкое “стекло”. Такое поражение сосудов названо атеросклерозом. А его следствия - ишемическая болезнь сердца, гипертония, а в перспективе - инфаркт и инсульт.

    Высокий уровень холестерина до определенного момента можно выявить только по анализам. Изменения же, к которым приводят отложения холестерина, необратимы – современная медицина может только затормозить развитие процесса, очистить же сосуды можно только оперативным путем.

    Как держать уровень холестерина под контролем:

    1) Лучше исключить:
    - Жирные сорта сыров, сливки, жирные йогурты
    - Нутряное сало, жир, пальмовое масло (в том числе и в составе продуктов), тяжелые сорта маргарина
    - Все сорта жирного мяса, кожу птицы
    - Жареный картофель, чипсы

    2) Употреблять меньше жиров животного происхождения.
    Готовьте на оливковом, не жарьте повторно на растительном масле. Лучше запекать, варить, готовить на пару, тушить, но не жарить на сливочном масле или в кляре.

    3) В вашем рационе каждый день должны присутствовать орехи. Для регулирования уровня холестерина особенно полезны грецкие орехи и миндаль. Норма – минимум 3-4 грецких и 8-10 миндальных орехов в день.

    4) Боритесь с лишним весом

    5) Выбирайте обезжиренные молочные продукты.

    6)  Меньше полуфабрикатов и мучных изделий. Полуфабрикаты содержат много насыщенных жиров, которые вводятся для улучшения вкуса. Изучайте этикетки!

    7) Ешьте больше рыбы, чем мяса. Рыба богата полезными жирами омега-3, снижающими уровень холестерина. Мясо должно быть в меню 2-3 раза в неделю. Отдавайте предпочтение белому мясу птицы.

    8) Умеренная физическая нагрузка.
     
    9) Больше овощей и бобовых. Овощи богаты клетчаткой, замедляющей отложение жиров, а бобовые содержат вещества, снижающие усвоение жиров.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.