• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сын ошибок трудных
    Опубликовано: 2011-11-04 18:30:03

    Опыт компенсирует пожилым работникам ухудшение работы мозга.

    Авиадиспетчеры с большим опытом работы способны лучшим образом предотвратить воздушное столкновение самолётов по сравнению с молодыми диспетчерами. Эксперты обнаружили, что профессиональный опыт может компенсировать связанное с возрастом ухудшение мозговых функций и остроты мышления. По словам исследователей Университета Иллинойса /США/, победа опыта над процессами нормального старения организма позволяет опровергнуть мифы о снижении трудоспособности пожилых работников.В мире существует растущая нехватка квалифицированных авиадиспетчеров: так, в Америке из 15 тыс. специалистов около 7 тыс. достигнут пенсионного возраста к 2012 году, по данным Федеральной авиационной администрации. Такая тенденция вызывает обеспокоенность, поскольку нехватка опытных диспетчеров заставит авиакомпании выбирать между отменой, приостановкой или перенаправлением рейсов. Авторы обзора попытались выяснить, является ли обязательная пенсионная политика оправданной, для чего оценили качество работы диспетчеров от 24 до 57 лет.

    Участникам предлагалось завершить комплексные задания на определение когнитивных возможностей мозга, включая моделирование, навигацию и управление самолётом в воздушном пространстве. Не смотря на предсказуемое снижение у сотрудников старшего возраста познавательных навыков, таких, как выполнение контроля, переключение задач, визуальная пространственная обработка, рабочая память и скорость мышления, опыт в значительной степени восполнял эти потери, особенно при выполнении более сложных заданий, как, например, предотвращение столкновения двух самолётов.

    По словам медиков, диспетчеры старшего возраста действовали более решительно и выполняли задания взвешенно, в отличие от своих молодых коллег, у которых всё же отмечались лучшие когнитивные способности.

    В результате исследования специалисты сделали вывод, что не только сотрудники аэропортов, но и работники других сфер в пожилом возрасте с большим профессиональным опытом вполне способны соответствовать квалификации и справляться со своими должностными обязанностями, не смотря на начало мозгового старения. Специалисты надеются, что их заключения помогут преодолеть негативные стереотипы в отношении пожилых работников и помочь сохранить им рабочее место на основе их способностей, а не возраста.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.