• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Больше всего подделок среди дешевых лекарств
    Опубликовано: 2009-03-29 12:30:55

    В МВД отмечают рост числа преступлений в сфере потребительского рынка. За прошлый год их было выявлено более 63 тыс. Самое распространенное из них - контрафакт.

    Чаще всего в России подделывают товары народного потребления, особенно популярные среди населения, - одежду, обувь, продукты питания, лекарства. Об этом в минувший четверг рассказал замначальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Юрий Попугаев.

    "Больше всего тревожат факты изготовления и реализации фальсифицированных лекарственных средств", - сказал он. В 2008 году сотрудники подразделений экономической безопасности МВД пресекли незаконную деятельность ряда компаний, совершивших свыше 20 тыс. подобных преступлений. Злоумышленники подделывают дешевые и пользующиеся спросом у граждан лекарства - парацетамол, нистатин, супрастин, димедрол, церукал и т.п. Попугаев отметил, что фальсифицированные лекарства могут не только не оказать ожидаемого действия, но и, наоборот, навредить.

    Не меньшую опасность для здоровья и жизни россиян представляет контрафактный алкоголь. Сотрудники ДЭБа, прогнозируя увеличение спроса на дешевые спиртные напитки в связи с экономическим кризисом, особенно тщательно проверяют эту продукцию. По словам начальника профильного отдела ДЭБа Андрея Солодовникова, с декабря 2008 года по март 2009 года было изъято уже более 2 тыс. тонн спирта и спиртосодержащей жидкости и свыше 700 тыс. литров водки, большая часть которых не соответствовала требованиям ГОСТа и ТУ. Он обратил внимание и на значительное увеличение неучтенной алкогольной продукции, которую производят, но не показывают в отчетных документах легально действующие заводы. По его словам, в будущем ДЭБ планирует не только привлекать к уголовной ответственности виновных в изготовлении, но и инициировать отзыв лицензий предприятий.

    Также отмечен рост преступлений, связанных с контрабандой: за январь и февраль этого года их было выявлено более 400 - на 82% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Всего за 2008 год зарегистрировано 1720 подобных преступлений. Зачастую злоумышленники ввозят в Россию некачественную продукцию. Так, в Пензенской области на таможне выявили и заблокировали более 3 тонн опасного для здоровья мяса. По решению суда его необходимо было утилизировать, но владельцы все же попытались продать некачественный продукт.

    Кроме того, Юрий Попугаев не исключил появления поддельных билетов на музыкальный конкурс "Евровидение", который пройдет в Москве в мае этого года. Пока таких выявлено не было, но, по мнению замначальника ДЭБа, фальшивки могут появиться непосредственно накануне мероприятия.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.