• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Легко ли пить молодым
    Опубликовано: 2011-11-05 01:30:58

    Российские подростки курят больше европейских сверстников, а выпивают меньше. В четверг в Москве прошла презентация отчета Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам (ESPAD 2007). Главной целью исследования, которое проводилось в России и еще 34 европейских государствах, было изучение ситуации с распространением табака, алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ среди подростков.


    Результаты показывают, что в России особенно неблагоприятна ситуация с курением сигарет: пробовали курить 66% школьников 15--16 лет, а систематически курят 29% подростков - на 7% больше, чем в среднем в Европе. В целом по курению сигарет россиян опережают жители Австрии, Чехии и Латвии.

    Координатор проекта в России, руководитель отделения эпидемиологии и организации наркологической помощи Национального научного центра наркологии Росздрава Евгения Кошкина сообщила, что в опросе принимали участие европейцы 1991 года рождения, в том числе 3939 россиян (1,8 тыс. - москвичи). Она отметила, что сбор данных проводился в 2007 году, а следующее исследование пройдет в 2011 году. Она отметила, что страны - участницы исследования заплатили за него по 100 тыс. евро. Россия, правда, никаких денег на это не выделяла - взнос за нее внесли международные организации.

    Ученые выявили, что тренды по распространенности психоактивных веществ молодежью весьма схожи в России и в Европе. Наша страна находится в пятерке «лидеров» по подростковому курению: по словам Кошкиной, 40 или более раз в жизни курили 29% российских школьников, при среднеевропейском показателе 22% (в Австрии - 35%, Чехии - 34%, Латвии - 32%), а за месяц до опроса выкурили хотя бы по сигарете 35% респондентов.

    Распространение алкоголя среди российских учащихся оказалась несколько ниже среднеевропейского уровня, рейтинг возглавили Австрия, Дания, Нидерланды, Великобритания и Чехия. В России хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь 90% учащихся. При этом употребляли алкоголь 40 раз и более 23% российских подростков и 27% европейских. Чаще всего наши тинэйджеры пьют пиво: хотя бы раз за последние 30 дней этот напиток употребляли 52% учащихся. Показатели употребления алкогольных коктейлей и вина за последние 30 дней в России и в целом по Европе совпали (31%), хотя крепкого алкоголя наши школьники пьют вдвое меньше европейских сверстников: 19% против 40%.

    Советник по эпидемиологии регионального представительства по России и Белоруссии Управления ООН по наркотикам и преступности Константин Вышинский рассказал, что у нас, как и во всех государствах Европы, подростки чаще всего пробовали марихуану и гашиш: среди россиян таких 19% (16-е место в списке). Другие наркотические вещества распространены сред тинэйджеров существенно меньше: «экстази» и ЛСД пробовали по 3% опрошенных (17-е место), галлюциногенные грибы - 2% (16-е место), амфетамины - 1% (30-е место). Употребляли различные ингалянты (аэрозоли, клеи, пары бензина и т.п.) 7% школьников, что ниже среднеевропейского показателя (9%), а по распространенности этого вида наркотических веществ Россия занимает 21-ю строчку в рейтинге.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.