• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Концентрация внимания может снижать познавательные способности
    Опубликовано: 2011-11-08 05:40:03

    Группа ученых из Медицинского центра университета Техаса в Хьюстоне (США) экспериментально доказала, что внимательное наблюдение за каким-либо объектом может, вопреки распространенному мнению, помешать человеку получить максимальный объем информации о заинтересовавшем его предмете. "Даже если вы игнорируете внешние раздражители, ваш мозг постепенно накапливает знания о них, которые впоследствии будут учитываться в процессе принятия решений, - сообщает ведущий автор исследования Валентин Драгой (Valentin Dragoi). - Удивительно, но концентрация внимания может даже ослабить способность человека к обучению".

    В эксперименте ученых приняли участие 6 добровольцев. От испытуемых требовалось зафиксировать взгляд на центральной точке экрана монитора, по разные стороны от которой с определенной периодичностью появлялись абсолютно идентичные зрительные раздражители (круги с пересекающими их параллельными линиями). При этом участников просили сконцентрировать внимание на одном конкретном раздражителе, а второй - игнорировать. Выполнение указанного условия проверялось следующим образом: в одном из каждых десяти случаев контрастность выводимого на экран "изучаемого" рисунка понижалась, а испытуемые должны были отмечать эти события нажатием клавиши "пробел".

    Завершив процедуру условного обучения, исследователи перешли к оценке полученных добровольцами "знаний". Теперь раздражители сохраняли свое прежнее состояние лишь в 5 случаях из каждых десяти, а во всех остальных тестах производился их поворот на 1, 3, 4, 5 или 8 градусов. Испытуемым же было необходимо отмечать (также нажатием определенной клавиши) те моменты, когда ориентация рисунков совпадала с первоначально заданной. На последней стадии тестирования в качестве раздражителей использовались фотографии реальных объектов.

    "К нашему удивлению, участники тестирования лучше справлялись с заданием в тех случаях, когда дело касалось рисунков, оставленных без внимания, - отметил господин Драгой. - Другими словами, игнорировать зрительные раздражители оказалось выгоднее. Возможно, такие результаты объясняются тем, что мы бессознательно фильтруем поступающую визуальную информацию, и мозг не тратит время на обработку "лишней" ее части, отсутствие же внимания позволяет этой информации преодолеть барьер и надежно закрепиться в памяти".

    В будущем исследователи планируют изучить связанные с открытым феноменом нейрофизиологические механизмы и провести еще несколько серий экспериментов. "Есть вероятность, что и другие чувства человека (слух, осязание) функционируют подобным образом", - предполагает Валентин Драгой.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.