• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола впервые испытана на человеке
    Опубликовано: 2009-03-30 07:00:00

    ОТТАВА, 28 марта. /ИТАР-ТАСС/. Разработанная канадскими специалистами экспериментальная вакцина против смертельно опасного вируса геморрагической лихорадки Эбола впервые испытана на человеке. Как сообщил в интервью телекомпании Си-Ти-Ви директор Национальной микробиологической лаборатории в Виннипеге Фрэнк Пламмер, просьба о предоставлении вакцины, не прошедшей пока сертификационных испытаний, была получена из Германии.

    Одна из сотрудниц Института тропической медицины в Гамбурге, работавшая с вирусом, случайно уколола палец иглой во время проходившего в начале марта эксперимента. Группа международных экспертов по геморрагическим лихорадкам рекомендовала применить вакцину, несмотря на незавершенность ее испытаний. "Возникла нестандартная ситуация, однако мы посчитали, что есть шанс спасти этой женщине жизнь", - отметил Фрэнк Пламмер. Вакцина была доставлена в Германию и 14 марта, через 40 часов после заражения, введена в организм пострадавшей. Через 12 часов после применения вакцины температура тела резко подскочила, а затем вернулась к норме, неделю спустя после происшествия, признаки геморрагической лихорадки не проявились. Хотя это и является благоприятным признаком, но врачи напоминают, что инкубационный период этого заболевания составляет от 4 до 21 дней и только по истечении этого срока можно будет говорить о том, что опасность миновала. По оценкам специалистов, от 50 до 90 проц людей, зараженных вирусом Эбола, гибнут от внутренних кровотечений.

    Экспериментальная вакцина создана сотрудниками лаборатории в Виннипеге совместно с исследователями из Института исследований инфекционных заболеваний Армии США в Форт-Детрик /штат Мериленд/ и отдела исследований мер биозащиты Национальных институтов здравоохранения США. Результаты предварительных испытаний вакцины на лабораторных животных, включая приматов, были "весьма многообещающими", отметила Си-Ти-Ви. Однако она никогда прежде не проверялась на человеке и более того, разработчики даже не уверены в том, какая должна быть доза этой вакцины. В Виннипеге ее рассчитали приблизительно, исходя из опытов с лабораторными животными. По данным исследований, опубликованных в 2007 году в журнале "Пи-Эл- Оу-Эс Патогенз", в ходе экспериментов в лаборатории в Виннипеге четверо из восьми приматов, получивших смертельную дозу вируса, выжили после того, как им была введена вакцина в течение 30 минут после заражения. Вакцина продемонстрировала 100-процентную эффективность на лабораторных мышах и 66-процентную эффективность на лабораторных свинках, которым препарат вводился через полчаса после заражения. Когда вакцина применялась через сутки после заражения, выживала лишь половина подопытных животных.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.