• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Упражнения для шейного отдела позвоночника
    Опубликовано: 2011-11-08 03:20:30

    Тем, кто имеет серьезные нарушения в позвоночнике, особенно в шейном отделе, специалисты рекомендуют спать на ортопедической подушке и заниматься физическими упражнениями. Такую подушку можно приобрести или сделать самостоятельно по образцу. Но все же подушка - вопрос второстепенный,  главное средство лечения — это физические упражнения.

    Их цель — восстановить и сохранить гибкость шейного отдела позвоночника и укрепить околопозвонковые мышцы. В дополнение к упражнениям полезно делать массаж так называемой воротниковой зоны — поглаживания и разминания мышц шейного отдела и надплечий. Никакие другие методы (ортопедическая подушка, шейный корсет, физиолечение, иглоукалывание и т. д.) эту проблему не решат. Их можно использовать только как вспомогательные средства.

    Перед началом занятий проведите небольшой тест. Наклоните до предела голову вперед — подбородок должен легко коснуться грудины; посмотрите вверх, запрокинув голову, — взгляд должен быть устремлен в зенит; наклоните голову вправо и влево — ухо должно коснуться плеча, поворачивайте голову вправо-влево, вращайте ею. Если при выполнении этих движений появятся какие-либо ограничения,  занятия должны быть направлены в первую очередь на их устранение.

    1-я серия упражнений. Развитие гибкости шейного отдела позвоночника

    1. Наклоны головы вперед до касания подбородком грудины.


    2. Наклоны головы назад.


    3. Повороты головы попеременно вправо и влево.


    4. Боковые наклоны головы попеременно вправо и влево до касания ухом плеча.


    Каждое из этих упражнений надо выполнять по 20-30 раз с задержкой движения на 2-3 секунды при достижении максимальной амплитуды.

    2-я серия упражнений. Укрепление мышц и развитие гибкости шейного отдела позвоночника


    5. Лягте на пол, на правый бок. Правую руку вытяните вперед, положите на нее голову Левой рукой обопритесь о пол перед грудью. Поднимите голову от пола, удерживайте ее на весу 3-5 секунд. Лягте на другой бок и продолжайте упражнения. Выполняйте их до тех пор, пока не почувствуете утомления мышц.


    6. Исходное положение — то же. Поднимите голову и поворачивайте ее до левого плеча. Задержите движение на 3-5 секунд, затем, удерживая голову на весу, смотрите на пол в течение 3-5 секунд. Повторите упражнение на другом боку. Выполняйте до тех пор, пока не почувствуете утомления мышц.


    3-я серия упражнений. Укрепление околопозвонковых мышц с помощью амортизатора


    Выполняются четыре уже знакомых вам упражнения из первой серии, но для усиления их эффекта применяется амортизатор — резиновый бинт, продающийся в аптеке. Взяв бинт за концы,  заведите его за затылок. Чтобы бинт не соскальзывал с головы, подложите под него на затылок носовой платок. Упражнения надо делать до ощущения утомления мышц.

    Все три серии упражнений следует повторять 2-3 раза в день.

    Если появились проблемы с позвоночником, такие упражнения надо делать всю жизнь. Пока человек выполняет их регулярно, он чувствует се6я хорошо. Но стоит бросить лечебную гимнастику, и боли в позвоночнике через какое-то время возобновятся.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.