• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • B период 2009-2050 годов численность населения в Украине сократится на 15 млн человек
    Опубликовано: 2009-03-31 08:20:01

    Медико-демографическая ситуация в Украине остается сложной. Несмотря на то, что уровень рождаемости вырос, остаются высокими показатели смертности. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Мытник на итоговой коллегии Минздрава.

    "Смертность населения в Украине составляла 16,4 случая на тысячу населения, которые повторяют показатели 2007 года", - сказал Мытник.

    Самая высокая смертность зафиксирована в Черниговской, Сумской, Кировоградской, Полтавской, Житомирской, Донецкой, Луганской областях. Отрицательный естественный прирост наблюдался во всех областях Украины, за исключением Закарпатской, Ривненской областей и Киева, где он имел положительную динамику.

    Среди причин смертности традиционно лидируют болезни системы кровообращения (63,7% среди всех причин смертности), на втором месте - смерть из-за новообразований (12%) и внешние причины смерти (8%), показатель которых снизился на 6%.

    Остановившись на проблемах материнской и младенческой смертности, заместитель министра отметил, что они являются весомым показателем здорового общества.

    "В 2008 году было зарегистрировано 76 случаев материнской смертности. Основными причинами материнских потерь остаются экстрагенитальные болезни, кровотечения, акушерская эмболия”, - сказал Мытник.

    Самый высокий уровень материнской смертности наблюдается в АР Крым, Киевской, Кировоградской областях, и удерживается он уже на протяжении пяти лет, в то же время не зарегистрировано случаев материнских потерь на протяжении последних пяти лет в Севастополе.

    Относительно статистики мертворожденности и младенческой смертности, то заместитель министра отметил, что в 2008 году по сравнению с 2007 зафиксировано снижение этих показателей.

    "Основными причинами младенческой смертности являются перинатальные причины - 49,9%, врожденные недостатки - 31,5%, а также болезни органов дыхания и инфекционные болезни", - сообщил Мытник.

    Как сообщалось, в период 2009-2050 годов численность населения в Украине сократится на 15 млн человек. Об этом говорится в новом докладе Генерального секретаря ООН о мировых демографических тенденциях.

    Вместе с тем, согласно официальным данным, в Украине на протяжении 2008 года впервые за десять лет рождаемость превысила смертность сразу в трех регионах Украины. Наилучшие показатели в Киеве, Закарпатской и Ровенской областях.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.