• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самые несчастливые годы люди переживают в середине жизни
    Опубликовано: 2010-07-16 02:47:57

    К такому выводу пришли американские и европейские социологи. Молодежь и люди старшего возраста, напротив, говорят о своей удовлетворенности жизнью. Ученые связывают это с тем, что молодые люди обычно счастливы своими надеждами, а пожилые – просто фактом своего существования. Кроме того, удачливые люди, как правило, живут дольше.

    Как пишет швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung am Sonntag, Дэвид Бланчфлауэр из Дартмутского колледжа (США) и Эндрю Освальд из Уорикского университета в Англии опросили примерно 500 тыс. случайно отобранных людей. Они спрашивали у них, чувствуют ли они себя «очень удачливыми», «довольно удачливыми» или «не слишком удачливыми».

    В это же время европейские социологи узнали у жителей Греции, Италии, Ирландии и Англии, довольны ли они жизнью в целом. Можно было ответить: «очень довольны», «скорее довольны», «не очень довольны» или «нисколько не удовлетворены».

    График результатов обоих исследований походил на букву U. То есть от довольства жизнью в 20 лет люди переходили к неудовлетворенности ею в среднем возрасте и снова становились счастливыми в старости.

    Еще недавно армия социологов настаивала на том, что для счастья важны даже не деньги, слава или привлекательный сексуальный партнер, а просто средний достаток, несколько хороших друзей и некоторые особенности характера, в частности экстраверсия, любопытство и оптимизм. Однако тогда ученые совсем не учитывали возрастной фактор.

    Дэвид Бланчфлауэр и Эндрю Освальд решили сконцентрироваться именно на отношениях возраста и удачи.

    По данным их исследования, жители западных стран бывают наименее довольны жизнью на пятом десятке. Так, американские мужчины достигают пика недовольства в среднем к 49 с половиной годам, американки – к 45,1. Европейские мужчины несчастливее всего в 44,1 года, а жительницы Европы – ровно в 42. Такой грустный результат имеет, однако, и положительную сторону: после прохождения этой критической точки жизнь становится все лучше.

    Исследователи признались, что точно не могут сказать, почему это происходит. Вероятно, в юности человек живет надеждами, а пожилые люди умеют радоваться просто факту своего существования. Сорокалетних не может осчастливить ни то, ни другое.

    «Ветеран» исследований удачи Руут Венховен подтверждает факт, что наиболее счастливыми люди себя чувствуют в юности и старости, но отмечает, что кризис средних лет не приходит так резко. По его словам, в 40 лет люди страдают от недостатка свободы, на них давит карьера, дети, необходимость выплачивать кредиты.

    Удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте ученый связывает с тем, что удачливые люди в принципе живут дольше. В исследовании Венховена говорится о том, что удача продлевает жизнь здоровым людям. Правда, от болезни она защитить не сможет.

    А людям, переживающим кризис середины жизни, исследователи предлагают надеяться на то, что дальше они будут жить все лучше и лучше.

     

    www.vz.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.