• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Палочка Коха «маскируется» под грипп и невроз
    Опубликовано: 2007-03-23 11:29:08

    Можно ли заразиться в транспорте?

    Туберкулез - это хроническое инфекционное заболевание, которое передается с помощью вредной бактерии - туберкулезной палочки Коха. Чаще всего она поражает легкие. Но, как говорят врачи-фтизиатры, не страдают от туберкулеза только волосы и ногти. То есть эта зараза может затронуть любой орган - лимфоузлы, почки, костную систему, мозг, органы зрения...

    Туберкулез опасен тем, что передается воздушно-капельным путем. Им можно заразиться не только от больного человека, но даже от птиц и мышей.

    Микроорганизмы, попавшие в воздух, могут оставаться там в течение нескольких часов. А на каком-нибудь предмете (турникете, дверной ручке и пр.) - на несколько дней.

    Самое плохое, что туберкулезная палочка может притаиться в организме любого человека и оставаться там, пока не придет ее время. Чаще всего здоровая иммунная система «блокирует» бактерию. Но если организм человека ослаблен на фоне тяжелой болезни или злоупотребления алкоголем или курением, тогда и может развиться туберкулез.



    В группу риска попадают страдающие:

    хроническими бронхитами, злостные курильщики,

    почечной недостаточностью,

    сахарным диабетом,

    язвенной болезнью желудка,

    а также люди, находящиеся в длительном стрессовом или депрессивном состоянии, так как это ослабляет иммунитет.



    Палочка Коха «маскируется» под грипп и невроз

    Туберкулез - болезнь-хамелеон. Она часто похожа на другие, менее опасные, например, на грипп. Иногда его можно принять за пневмонию. А порой даже за невроз, болезни суставов, заболевания глаз и других органов.

    У пожилых людей он протекает так вяло, что болезнь может долго казаться возрастным бронхитом. И при этом она может активно распространяться среди других членов семьи.



    Основные симптомы:

    слабость, недомогание, повышенная температура,

    бледность, пергаментный оттенок лица,

    одышка,

    кашель, свистящее дыхание,

    потеря веса,

    боли в груди.

    Иногда при кашле в мокроте могут быть вкрапления крови.

    Эти симптомы обнаруживаются не всегда в тяжелой форме, но зато постоянны. Если вас мучают несколько из них, то лучше обратиться к врачу-фтизиатру.



    Что поможет вовремя распознать болезнь?

    У детей до 12 лет «определитель» туберкулеза - реакция Манту, больше известная как «пуговка» на руке. Если тест оказывается положительным, обычно назначают рентген грудной клетки.

    Основной метод выявления туберкулеза у взрослых - ежегодное флюорографическое обследование.



    Как себя обезопасить

    Здоровый образ жизни - лучшая профилактика:

    обязательно мойте руки, приходя с улицы (самый простой совет, который мы, увы, выполняем не всегда);

    почаще проводите уборку дома и в офисе;

    ешьте здоровую, сбалансированную пищу, богатую белками и витаминами. Не пренебрегайте молоком, мясом, овощами и фруктами;

    не питайтесь всухомятку;

    не сидите на длительных жестких диетах: палочка Коха нередко приживается у голодающих.

    А еще поможет дезинфекция:

    хотя бы раз в месяц мойте квартиру с хлорсодержащими средствами;

    почаще проветривайте и вывешивайте на солнце подушки, одеяла, пледы и другие шерстяные вещи. Прямой солнечный свет убивает туберкулезные бактерии в течение 40 минут (а в темноте бациллы долго сохраняют жизнеспособность);

    спасет и стирка в горячей воде. Бактерии разрушаются при нагревании: в течение 20 минут при 60 градусах и в течение 5 минут - при 70 градусах.

    ЦИФРЫ

    По последним данным, в противотуберкулезных диспансерах России зарегистрированы около 300 тысяч больных, из них около 10 тысяч детей и подростков. Это официальные данные. Сколько еще незарегистрированных больных, включая гастарбайтеров, - неизвестно. Медики считают, что в 5 - 7 раз больше.

    В Москве более 10 тысяч больных туберкулезом.

    За последние 15 лет количество заболевших людей в России увеличилось в 2,5 раза.



    КСТАТИ

    Появились аппараты для уничтожения заразы

    До сих пор шприцы, вату и прочую дрянь, зараженную всяческими инфекциями, от СПИДа до туберкулеза, просто выбрасывают на помойку. Сейчас в России появилось несколько аппаратов, которые обеззараживают медицинские отходы.

    Агрегат, состоящий из пяти частей, произвели совместно в Нидерландах и Израиле. В одной из частей - автоклаве - медицинские отходы под высокой температурой обеззараживаются. Потом их можно измельчить в дробилке и сдавать на вторсырье. Например, шприцы - как безопасный пластик.

    Пока таких агрегатов в Москве всего три - на базе Института фтизиатрии, в больнице № 68 и № 10 (в Московской области). Четвертый «проживает» в Санкт-Петербурге, а пятый - под Тулой.

    Как считает директор НИИ фтизиопульмонологии медицинской академии им. Сеченова, академик РАМН Михаил ПЕРЕЛЬМАН, такие аппараты должны стоять в каждой инфекционной больнице России:

    - Ведь это не просто забота об экологии, но и признак высокой культуры и отношения к здоровью людей в целом.



    ТЕСТ

    Хочешь проверить дыхание? Зажимай нос и дуй на свечу!

    Достаточно пары очень простых тестов, чтобы понять, не поселилась ли после простуды инфекция в легких или бронхах.

    Тест 1 (проба Штанге):

    Измеряется время задержки дыхания на вдохе. Спокойно посидите пять минут, дышите как дышится. Затем сделайте самый глубокий вдох, полный выдох, еще раз вдох и задержите дыхание, зажав нос пальцами. Нормальная продолжительность задержки дыхания на вдохе - 40 - 45 секунд. И не должно появиться никакого кашля.

    Тест 2:

    С какого расстояния вам удастся задуть свечу, не закашлявшись? С одного метра - отлично, с 70 - 80 см - тоже неплохо, а если с полуметра и при этом в груди появляются неприятные ощущения - нужно срочно проверить легкие.

     

    Анна КУКАРЦЕВА

    www.kp.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.