• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что такое синдром раздраженной толстой кишки?
    Опубликовано: 2011-11-13 19:30:33

    Толстая кишка это часть кишечника, в которой происходит формирование каловых масс с их последующим выведением из организма. Синдром раздраженной толстой кишки или СРТК это специфическое нарушение функции толстой кишки. Синдром обозначает, что это состояние состоит из группы взаимосвязанных признаков (симптомов) характерных для данного состояния. СРТК характеризуется коликами, вздутием, усиленным газоотделение, неустойчивым стулом (поносы, чередующиеся с запорами). СРТК это не болезнь. Это функциональное нарушение, при котором толстая кишка не работает так, как должна.
    При СРТК, нервы и мышечные волокна кишки обладают повышенной чувствительностью. Так, у пациентов с СРТК, простой прием пищи может вызвать значительное усиление сократительной активности кишечника. Эта излишняя сократительная активность приводит к развитию колик, позывов на стул, а часто и поносов во время еды или почти сразу после неё. Нервы, иннервирующие толстый кишечник, при данном расстройстве излишне чувствительны. При вздутии из-за растяжения кишечника возникают колики или боль в животе, разного характера.
    Несмотря на то, что СРТК - весьма неприятное состояние, иногда даже достаточно болезненное, оно не приводит к органическому поражению толстой кишки или развитию других заболеваний.


    Может ли стресс вызвать СРТК?

    Эмоциональный стресс сам по себе не служит причиной развития СРТК. Однако если у вас уже есть это расстройство, то стресс может усугубить или вызвать отдельные его симптомы. Фактически толстый кишечник может достаточно сильно реагировать практически на любой раздражитель, включая пищу, физические нагрузки и гормоны.
    К продуктам, которые наиболее часто могут вызывать симптомы, относятся молоко и молочные продукты, шоколад, алкоголь, кофеин, газированные напитки, жирная пища. В некоторых случаях, даже обильный прием пищи может спровоцировать появление или усиление неприятных симптомов. У женщин с СРТК, часто наблюдается обострение его проявлений во время месячных.


    Основные проявления СРТК?

    К основным симптомам СРТК относятся:
    Коликообразная боль в области живота
    Поносы, сопровождающиеся неприятными болезненными ощущениями или запоры


    Большинство людей с СРТК страдают расстройствами стула (поносами или запорами), но у части людей эти расстройства могут сочетаться.

    Другие симптомы СРТК:
    Слизь в кале
    Ощущение тяжести и вздутие живота
    Ощущение не полностью опорожненного кишечника

    Как подтвердить диагноз СРТК?

    Обычно, предварительный диагноз выставляется на основании тщательного сбора данных об имеющихся симптомах. Затем, для исключения наличия других заболеваний, которые могут иметь сходные с СРТК проявления, назначают дополнительные обследования.
    Обычно к ним относится:
    Общий осмотр
    Анализы крови
    Рентгенологическое исследование толстой кишки с контрастированием сульфатом бария. Жидкий раствор сульфата бария, задерживая рентгеновские лучи, позволяет увидеть и определить функцию различных отделов желудочно-кишечного тракта. В данном случае, сульфат бария может быть назначен для питья и, ретроградно заполнение толстой кишки раствором сульфата бария с помощью клизмы.
    Эндоскопическое исследование: через анус вводится тонкая гибкая светооптическая система, которая позволяет врачу непосредственно увидеть состояние слизистой оболочки толстого кишечника, взять кусочек ткани для проведения специальных исследований, непосредственно из подозрительного участка.

    Как лечить СРТК?

    Специфическое лечение СРТК пока еще не разработано, основные меры, которые предпринимают для уменьшения неприятных симптомов, включают:
    коррекция питания
    применение определенных медикаментозных препаратов
    борьба со стрессом

    Вы можете параллельно применять различные подхода, комбинируя их с целью достижения максимального результата.


    Изменение питания.

    Продукты, употребление которых необходимо избегать:
    жирная пища
    молоко и молочные продукты, например, такие как сыр или мороженное
    шоколад
    алкоголь
    кофеин (кофе и некоторые другие тонизирующие напитки)
    газированные напитки

    Употребление этих продуктов при СРТК часто приводит к ухудшению состояния, обострению неприятных симптомов.
    Если Вы знаете продукты, которые провоцируют появление неприятных симптомов, необходимо либо полностью исключить их из своего рациона, либо употреблять их в очень ограниченном количестве.
    Для определения таких продуктов рекомендуется для себя ответить на следующие вопросы, лучше письменно, записывая свои наблюдения за определенный промежуток времени (чаще хватает 10-12 дней). Это будет базовая информация, которая будет затем уточняться. Кроме того, ведение таких записей, значительно упрощает работу Вашего лечащего врача.

    Вот примерный список вопросов:
    что я ел на протяжении дня
    какие неприятные симптомы меня беспокоили и когда
    какие продукты всегда ухудшают мое состояние

    Безусловно, необходимо обращать внимание и на характер неприятных ощущений, их длительность, особенности каловых масс.


    Продукты, которые рекомендуются употреблять при СРТК:

    При СРТК показаны продукты питания богатые клетчаткой (пищевыми волокнами) –особенно при преобладании запоров. Пищевые волокна нормализуют двигательную активность кишечника, размягчают каловые массы. Нормализующее влияние пищевые волокна оказывают и при поносах. Основным источником пищевых волокон служат отруби, хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей, зерновые, фрукты, овощи.
    Фрукты: яблоки, сливы
    Овощи: капуста, кабачки, морковь, свекла, горох
    Хлеб, зерновые и бобовые: фасоль, лимская фасоль, хлеб грубого помола, хлопья.

    Добавление к рациону питания продуктов богатых пищевыми волокнами на протяжении короткого периода времени позволяет добиться хороших результатов. В то же время, при их избытке в рационе питания, создаются условия для усиленного газообразования, что, как упоминалось выше, может обострять симптомы СРТК.
    Помните, что при употреблении рациона богатого пищевыми волокнами необходимо увеличить количество выпиваемой за день жидкости, в среднем на 0,5 –1 литр. Существуют специальные формы очищенных пищевых волокон, как в виде порошка, так и в виде таблеток, специальных растворов. Вопрос о наиболее целесообразной форме необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом.


    Как часто необходимо есть?

    Обильные приемы пищи вызывают колики и поносы. Поэтому лучше принимать пищу маленькими порциями 4-5 раз в день (дробное питание)


    Лекарства

    Если необходимо, врач назначит Вам препараты, устраняющие неприятные симптомы:
    слабительные (при запорах)
    спазмолитики: снимают спазмы в толстом кишечнике, что помогает устранить такие симптомы как учащенный стул и боль.
    антидепрессанты, по показаниям, особенно хороший результат дают у пациентов с СРТК, сопровождающимся выраженными болевыми ощущениями

    Помните: если Вы принимаете препараты из указанных групп, Вы должны четко следовать указаниям Вашего лечащего врача. Иначе у Вас может развиться зависимость от препаратов.
    Борьба со стрессом, если стресс провоцирует ухудшение Вашего состояния
    Необходимо научиться управлять своим состоянием. Как показывает практика, у пациентов устойчивых к стрессу, меньше выражены колики и неприятные ощущения в животе.
    Препараты, физические нагрузки, полноценный отдых и другие способы борьбы со стрессом, могут оказаться весьма полезными. Необходимо приложить определенные усилия, для того, что бы подобрать наиболее подходящий для Вас вариант.

    Помните
    СРТК –функциональное расстройство, при котором нарушается нормальная работа толстого кишечника
    СРТК может проявляться коликами, вздутием, повышенным выделением газов, поносами, запорами.
    При СРТК не происходит органического поражения толстой кишки
    Диагностика СРТК основывается на симптомах. Для исключения других заболеваний необходимо пройти дополнительное медицинское обследование
    Стресс не вызывает развития СРТК, но может усиливать или вызывать неприятные симптомы, при уже развившемся нарушении.
    Жирная пища, молочные продукты, шоколад, газированные напитки, алкоголь могут вызывать неприятные симптомы
    Употребление продуктов богатых пищевыми волокнами приводит к улучшению состояния
    Пищу надо принимать небольшими объемами, 4-5 раз в день
    Лечение СРТК включает применение медикаментов, борьбу со стрессом, изменение пищевых привычек

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.