• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Скраб или пиллинг?
    Опубликовано: 2010-07-16 01:47:45

    Слово косметика происходит от греческого "космос", что означает красота, гармония. Сегодня, когда производство красоты поставлено на поток, в огромном количестве кремов, масок и тоников легко запутаться и вместо здоровья внести в состояние кожи полную дисгармонию. Вместе с тем всегда интересно, сколько в их косметике натурального. Ответы на некоторые вопросы мы получили на киевской фармацевтической фирме "Эльфа", где изготовляют отечественную косметику.

     

    Из чего производят кремы?

    – Все косметические средства состоят из водно-масляной основы и включений – экстрактов растений, витаминных, биоактивных и других добавок, – объяснила директор отдела развития и начальник лаборатории Анна Попова. – Большинство добавок закупается за рубежом у ведущих производителей косметических добавок и экстрактов. Одни (как, например, омолаживающая добавка для антивозрастной серии с розовыми листьями) приходят в сухом виде, другие – в жидком. Для одного крема или молочка достаточно микроскопической доли экстракта. Эффект усиливается, если в средство добавлены два и более действующих веществ.

     

    Как определить их качество?

    Прежде чем попасть в производство, каждое средство проходит испытания, лабораторные тесты и анализы. На первый взгляд все эти плитки, колбы и колбочки напоминают инструменты алхимика. На электронных термостатах средство разогревают, чтобы выяснить, как на него воздействует перегрев. Есть специальные центрифуги, с помощью которых определяется, насколько средство стабильно при тряске и не поменяет ли оно консистенцию или цвет после неудачной транспортировки. Подключенный к компьютеру аппарат "Реометр" программирует искусственное старение продукта, чтобы выяснить, каким оно будет в конце срока годности.

     

    Чем отличаются тоник, молочко, сливки, сыворотка?..

    Косметические средства, в первую очередь, отличаются водно-жировой базой. Если тоник – это почти вода, то сливки – наоборот, почти жир. Чтобы использовать средство по назначению, учимся их "читать":

    • Тоник сужает поры и восстанавливает уровень pН.
    • Молочко – очищающее средство. Его водная часть "оттягивает" на себя жирные выделения клеток и, таким образом, очищает кожу.
    • Сливки делают то же, что и молочко, но они более жирные и больше подойдут сухой коже.
    • Косметическая сыворотка – это тот же крем, но она в большей степени обогащена полезными веществами.
    • Маска – средство, обогащенное питательными веществами, глинами или коллагеном, в 3–4 раза эффективней крема. Способна за 20–30 минут сделать то, на что крему необходимы сутки или недели.
    • Лифтинг-крем – средство моментального действия, которое подтягивает уставшую кожу, если надо выглядеть хорошо после бессонной ночи.
    • Скраб очищает кожу с помощью механических частичек – измельченных косточек абрикоса или коралла.
    • Пиллинг – химическая (энзимная) чистка кожи с помощью фруктовых кислот, которые слегка растворяют отмершие клетки. После пиллинга кожу обязательно надо протереть тоником, чтобы смыть остатки кислот, иначе они могут вызвать легкий ожог – раздражение кожи.

    В последнее время в косметике наблюдается тенденция смешивания понятий. Так, скраб и пиллинг, судя по аннотациям на упаковках, – одно и то же. То есть пиллингом стали называть и механическую чистку (скраб). То же можно сказать и о креме-лифтинге. Лифтингом для глаз считают и средство от первых морщин, и банальный увлажняющий крем для век, и даже крем от синяков под глазами. Причем не для разового или периодического использования, а на каждый день.

     

    В каком порядке их применять?

    – Начинают обычно с очистки. Для этого сначала снимите макияж, – советует от имени производителей косметических средств Анна. – Делать это нужно демакияжным средством. Протереть все лицо можно только в том случае, если на тюбике нет указания: "не использовать для демакияжа век". Протирайте специальными ватными тампонами или просто скатайте катышек из ваты, но не размазывайте смывку по лицу.

    Когда на лице не осталось декоративной косметики, надо удалить пыль и кожные выделения. Подойдет молочко или обыкновенное мыло. Но сухой коже больше "понравятся" жирные сливки. Третий этап чистки – тоник – вернет коже рН-уровень, сузит поры. Теперь можно наносить крем.

    Два-три раза в неделю пользуйтесь скрабом. После такой тотальной чистки витаминные и активные вещества усваиваются намного лучше. Потому после скраба рекомендуется наносить маску или протирать лицо и тело сывороткой. Очень хороши маски, в которые входят глины. Они абсорбируют жир и очищают поры, вытягивая на себя токсины. Смыв маску, лицо надо протереть тоником.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.