• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Американцы разрешили беременным курить
    Опубликовано: 2009-04-02 04:00:44

    Женщины, которые бросают курить до 15-й недели беременности, могут родить такого же здорового ребенка, как и некурящие, считают американские ученые.
    Известно, что курение во время беременности грозит многими негативными факторами как для будущего ребенка, так и для мамы. Однако американские ученые высказали мнение, что женщине нет необходимости резко бросать курить, как только она узнала о своем "интересном положении". Это даже, по мнению авторов исследования, нередко приводит к стрессу, который, в свою очередь, также вредит здоровью плода.

    Ученые из Оклендского университета решили проверить, есть ли во время беременности период, во время которого женщина может постепенно отказаться от курения и не нанесет вреда эмбриону, сообщает Eurolab. В исследовании использовали результаты тестирования 2500 беременных женщин, которые участвовали в массовом эксперименте SCOPE, проведенном в Новой Зеландии и Австралии.

    Одной из точек проверки здоровья матерей и их будущих детей стала 15-я неделя беременности. Участниц исследования разделили на три группы - некурящих, бросивших и курильщиц. Те, кто бросил, сделали это до 15-й недели беременности. «Мы обнаружили, что беременные женщины, которые бросили курить в это время, смогли предотвратить серьезные осложнения в развитии плода», - говорит руководитель, ведущий исследователь профессор Лесли Маккован.

    И действительно, результаты исследования показывают, что те, кто все еще курит после 15 недель беременности, в три раза чаще могут родить ребенка раньше срока. И в два раза чаще у них появляются на свет дети со сниженным весом. А дамы, которые все-таки успели отказаться от вредной привычки к 15-й неделе беременности, рискуют здоровьем своих малышей не больше тех, кто никогда не курил.

    Авторы исследования подметили и еще один интересный факт. У беременных дам, которые бросали курить, уровень стресса оказался не выше, чем у тех, кто продолжал курить. То есть отказ от никотина не слишком сильно повлиял на душевное и физическое состояние будущих мам. Правда, авторы исследования не говорят, что на самом деле помогло их респондентам успешно бросить курить - ответственность за будущее ребенка, тяжелый токсикоз или какие-то другие особенности организма беременной.

    Кроме того, ученые выяснили, что тех, кто продолжает курить во время беременности, нельзя назвать успешными в социальном плане. По словам авторов исследования, такие женщины, как правило: матери-одиночки не с самым лучшим образованием, безработные, страдающие лишним весом. Видимо, в такой жизненной ситуации женщины редко задумывались об успешном завершении беременности - статистика показывает, что они не брезговали и алкоголем. А вот препараты фолиевой кислоты, которую нередко прописывают беременным для правильного развития ребенка, наоборот, игнорировали.

    Напомним, что на днях еще одно послабление традиционных понятий в отношении беременных сделали британские ученые. Они разрешили женщинам легкие "перекусы" во время родов. Ученые обнаружили, что употребление воды и легкоусвояемой пищи во время родов не влияет на их продолжительность и на необходимость родовспоможения или кесарева сечения. До сих пор акушеры всего мира придерживались противоположного мнения и запрещали роженицам подкрепиться во время продолжительных родов.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.